ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2012, 16:21

Осужден командир самолета АН-24, в грозу посадивший самолет мимо взлетной полосы

Осужден командир самолета АН-24, в грозу посадивший самолет мимо взлетной полосы
Фото с сайта agropacifico.com

В Амурской области командир самолета АН-24 авиакомпании "ИрАэро" осужден за грубую посадку судна во время грозы, в результате чего множество пассажиров получили травмы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.  

Благовещенский городской суд признал командира воздушного судна АН-24 Владимира Рябинкова виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба).

Как установлено, 8 августа 2011 года Рябинков во время рейса Иркутск-Чита-Благовещенск–Хабаровск при заходе самолета в условиях грозы и плохой видимости на посадку в аэропорту Благовещенска нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В результате грубой посадки самолет приземлился вне взлетно-посадочной полосы, из-за чего экипажу и пассажирам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, одному из пассажиров — тяжкий вред здоровью. Самолет получил значительные повреждения. Сумма причиненного ЗАО "Авиакомпания "ИрАэро" и пассажирам ущерба составила более 4,7 млн руб. 

Суд приговорил Рябинкова к ограничения свободы сроком на 1,5 года, установив для него следующие ограничения: не уходить из своей квартиры с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Улан-Удэ, где он в настоящее время проживает, без согласия специализированного госоргана, осуществляющего за ним надзор, а также один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.