ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 14:22

Следователи допросят на дому экс-главу департамента Минобороны Васильеву, просившую отпустить ее в театр

Следователи допросят на дому экс-главу департамента Минобороны Васильеву, просившую отпустить ее в театр
Фото пресс-службы Хамовнического суда

Допросы экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, находящейся под домашним арестом по делу "Оборонсервиса", будут проводиться у нее в квартире, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Поскольку Васильева находится под домашним арестом и не может покидать место жительства, никаких вызовов на допрос не будет. Следователи сами приедут к ней, чтобы задать интересующие вопросы", – сказал сотрудник силовых структур.

Ранее официальный представитель УФСИН России по Москве сообщил, что сотрудники службы будут не менее двух раз в неделю посещать Васильеву по определенному судом адресу и при наличии у нее домашнего телефона не менее двух раз в неделю звонить ей. По его словам, браслет ей не наденут.

По информации "Известий", протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева попросила вчера оставить себе прислугу и разрешить выезжать в театр.

Напомним, что вчера защита Васильевой подала жалобу на ее домашний арест. Ранее в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечения в Хамовническом райсуде Москвы защита предлагала в качестве залога за Васильеву 15 млн рублей, однако суд счел, что оснований для этого нет. Экс-чиновнице Минобороны сейчас запрещено общаться со всеми, кроме адвокатов. При этом ей нельзя также пользоваться Интернетом.

Напомним, что Васильева обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ. В ее случае следствие не стало ходатайствовать об аресте, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, когда обвинение предъявляется по третьей или четвертой частям ст.159 УК РФ (мошенничество).

По информации "Коммерсанта", 33-летней экс-чиновница Минобороны инкриминируется хищение имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и денег ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей. Общий  ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО "Оборонсервис", по данным следствия, примерно в 10 раз больше.