ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 16:07

Правительство расширяет перечень преступлений, по которым возможны сделки с правосудием

Правительство расширяет перечень преступлений, по которым возможны сделки с правосудием

Министерство юстиции России представило на своем сайте проект поправок в УПК РФ, предусматривающий расширение перечня преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен в целях совершенствования особого порядка судебного разбирательства и расширения перечня преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в указанном порядке. 

В соответствии с частью первой статьи 222 УПК РФ прокурор после утверждения обвинительного заключения направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет потерпевшего. Законопроектом предлагается данную правовую норму дополнить положением, в соответствии с которым потерпевший будет уведомляться о ходатайстве обвиняемого о применении особого порядка судебного разбирательства. Это позволит ему до начала судебного разбирательства получить необходимые юридические консультации и сформировать свою позицию относительно ходатайства обвиняемого.

Также законопроектом предлагается новая редакция части первой статьи 314 УПК РФ, расширяющая перечень преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства. В настоящее время в этот перечень включены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вместе с тем в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве действующие нормы УПК РФ допускают возможность в указанном порядке рассматривать все категории дел, включая уголовные дела об особо тяжких преступлениях. С учетом этого лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, которые не могут оказать содействие следствию в силу того, что преступление совершено одним лицом, находятся в более худшем положении с теми, которые совершили особо тяжкие преступления в составе организованной группы, поэтому располагают сведениями об иных участниках преступлений и соответственно могут ходатайствовать о заключении досудебного соглашения.  

Законопроектом предлагается предоставить таким обвиняемым равные права. В целях сохранения института досудебного соглашения о сотрудничестве, показавшего на практике свою эффективность в борьбе с организованной преступность, и исключения возможности его замены особым порядком судебного разбирательства, законопроект устанавливает исключение для преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205, частью второй статьи 2051, частью второй статьи 206, частями первой и второй статьи 209, частями второй и третьей 211, частью первой статьи 281 УК РФ, которые могут рассматриваться в особом порядке только в том случае, если с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Установление исключения для данной категории уголовных дел связано, прежде всего, с тем, что эти преступления направлены против общественной безопасности и совершаются преступными группировками и сообществами. В целях выявления всех лиц, причастных к совершению преступления, и раскрытия других преступлений, совершенных этими лицами, указанная категория уголовных дел будет рассматриваться в особом порядке только в случае заключения досудебного соглашения. 

Новой редакцией части первой статьи 314 УПК РФ конкретизируются основания применения особого порядка принятия судебного решения. В частности, предлагается в эти основания включить не только согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и признание вины, но и согласие с размером причиненного преступлением вреда, за исключением признания размера денежной компенсации морального вреда. Это исключение обусловлено тем, что в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ установление размера денежной компенсации морального вреда является прерогативой суда.

Реализация законопроекта без ущерба целям правосудия снизит расходы средств федерального бюджета, связанные с рассмотрением дела по существу и вызовами в суд участников уголовного судопроизводства, значительно сократит сроки рассмотрения уголовных дел судом, считает правительство.  

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь