ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 17:57

Сторонам по уголовному делу станет проще получить особое мнение судьи

Сторонам по уголовному делу станет проще получить особое мнение судьи
Фото Право.Ru

Минюст регламентирует порядок ознакомления сторон по уголовному делу с особым мнением судьи. В Уголовно-процессуальном кодексе будет прописано право участников уголовного разбирательства знакомиться с особым мнением судьи, а также устанавливается, что оно должно быть изготовлено не позднее пяти суток со дня провозглашения приговора. Такие пооложения содержатся в разработанном министерством законопроекте.

Поскольку особое мнение оглашению в зале судебного заседания не подлежит, то участникам дела о наличии такого документа и правилах ознакомления с ним будет объявлять председательствующий судья при провозглашении приговора. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи, согласно законопроекту, стороны смогут в течение трех суток.

Поводом для разработки такого документа стало определения Конституционного суда от 17 января 2012 г. № 174-0-0, в котором суд признал соответствующими Конституции нормы статей 301 и 312 УПК РФ, затрагивающие порядок  ознакомления с особым мнением судьи. Тем не менее КС указал, что это не препятствует законодателю урегулировать в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации вопрос о допуске осужденного, его защитника к ознакомлению с особым мнением судьи по его делу.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи)" можно ознакомиться здесь.