ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 20:28

Госдума приняла часть "нового ГК" во втором чтении

Госдума приняла часть "нового ГК" во втором чтении

Госдума сегодня приняла во втором, ключевом чтении первую часть поправок в Гражданский кодекс РФ, предложенных в апреле этого года Дмитрием Медведевым, занимавшим в тот момент пост Президента РФ. Обсуждение документа у парламентариев заняло около десяти минут.

В первую очередь глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сегодня напомнил коллегам, что 16 ноября Госдума решила рассматривать президентский законопроект "по кусочкам", поскольку он получился очень объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок к нему. Затем парламентарий очень кратко рассказал о том, каким получился документ. По его словам, в нем "последовательно проводится принцип добросовестности лиц при осуществлении гражданских прав и осуществлении обязанностей". "Законопроект запрещает действия в обход закона с противоправной целью", — подчеркнул он.

"Принципиальными поправками" к первоначальному тексту проекта "нового ГК" он назвал исключение из него требования обязательного для граждан нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, подлежащих госрегистрации. "Закон о нотариате и нотариальной деятельности до сих пор не внесен. Мы не очень понимаем то правовое положение, которое будет у нотариусов, — объяснил он. — И также у нас нет ясности по тарифам, поэтому, чтобы не ударить по гражданам, эта норма исключена".

Также глава комитета по законодательству обратил внимание и на то, что законопроект расширяет "категории ограничений дееспособности". "Теперь наряду со злоупотреблением спиртными напитками и наркотиками есть такая норма по игроманам, — рассказал Крашенинников. — Если судом признано, то что гражданин зависим, то ограничение по дееспособности будет такое же, как и по злоупотребляющими наркотиками или спиртным".

В результате за принятие законопроекта во втором, ключевом чтении высказались 340 депутатов.

С текстом законопроекта № 47538-6/1 "О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.