ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 20:33

Госдума с подачи правительства приняла радикальные меры по ограничению курения

Госдума с подачи правительства приняла радикальные меры по ограничению курения
Фото с сайта www.topnews.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает целый спектр радикальных мер по ограничению курения.

Документ предусматривает, что с 2014 года курение будет запрещено на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на расстоянии менее 10 метров от входов в здания железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, станций метрополитена. Планируется запретить курение и в ресторанах, кафе. Помимо этого ограничивается и перечень мест, где можно будет приобрести сигареты: это будет возможно только в магазинах, площадь которых превышает 50 кв. метров, в городах и поселках, а в сельской местности — не менее 25 кв. метров. Это значит, что киоски лишатся права торговать не только пивом, но и табачными изделиями.

Законопроектом запланировано увеличение акцизов на табачную продукцию, а также установление минимальных розничных цен на табачную продукцию.

С текстом законопроекта № 163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.