ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 15:53

Осужден милиционер, пытавший током на допросе девушку-сироту

Осужден милиционер, пытавший током на допросе девушку-сироту
Фото с сайта pasmi.ru

В Сахалинской области вынесен приговор сотруднику милиции, который пытал двух молодых девушек для получения признания в краже сумки, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Долинский городской суд признал 30-летнего Дмитрия Бойкова виновным в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.  

Установлено, что 28 августа 2010 года оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по городу Долинску лейтенант милиции Бойков в своем служебном кабинете пытался получить признательные показания у двух молодых девушек в совершении кражи сумки. При этом одна из задержанных была 17-летней сиротой-воспитанницей семейного детского дома. Страж порядка нанес ей удары руками и кулаком по лицу, отчего у девушки произошло кровоизлияние в склеру глаза.  

Затем Бойков и его коллега - оперуполномоченный уголовного розыска (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) поочередно стали пытать девушек, применяя к ним электроток и одевая на голову противогаз и пакет. В результате пострадавшие не имели "возможности самостоятельно дышать". Не выдержав пыток, девушки оговорили себя в совершении преступления, которое "фактически не совершали".  

В декабре 2010 г. Бойков прекратил службу в органах внутренних дел. В ходе судебного разбирательства экс-милиционер вину не признал.

Бойкову назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Также он на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти.