ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2012, 16:49

Таможенники получили право "приостанавливать" вывоз наличных за границу по наводке спецслужб

Таможенники получили право "приостанавливать" вывоз наличных за границу по наводке спецслужб

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора о противодействии отмыванию доходов при перемещении денежных средств через границу Таможенного союза, сообщила пресс-служба Кремля.

Договор, подписанный 19 декабря 2011 года в Москве, подготовлен с учетом рекомендаций экспертов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

До настоящего времени, в соответствии с законодательством РФ о таможенном деле, таможенные органы не могли приостанавливать перемещение наличных денежных средств или денежных инструментов в случае возникновения подозрения о возможной связи таких средств и инструментов с отмыванием доходов, полученных преступным путем или финансированием терроризма.

Договором устанавливается, что таможенные органы наделяются полномочиями "по приостановлению перемещения указанных средств и инструментов" при получении соответствующей информации от правоохранительных органов или органов финансового мониторинга.

Напомним, что Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана создан 19 декабря 2009 года. Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.