ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 15:56

Оклады аппарата судов хотят привязать к судейским заработкам - поручения VIII Всероссийского съезда судей

Оклады аппарата судов хотят привязать к судейским заработкам - поручения VIII Всероссийского съезда судей
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Совет судей РФ опубликовал на своем сайте постановление VIII Всероссийского съезда судей "О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития".

Этим документом съезд, в частности, просит Президента РФ внести в Госдуму законопроект, нормативно закрепляющий порядок фиксирования и обнародования внепроцессуальных обращений к судьям по делам, находящимся в их производстве. 

Также съезд просит Путина поручить Правительству РФ "повторно обсудить" законопроект "О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, осуществлявших полномочия судьи".

Кроме того, кабмину совместно с Судебным департаментом при Верховном суде РФ предстоит подготовить законопроекты, предусматривающие установление норм судебной нагрузки, а также передачу на федеральный уровень вопросов организационного обеспечения деятельности мировых судей с возложением этой функции на Суддепартамент при ВС РФ;

В свою очередь Госдуму судейский съезд просит "обеспечить приоритетное рассмотрение" будущих проектов ФКЗ "О федеральных административных судах в Российской Федерации" и ФЗ "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации".

Также судьи просят у парламента "зеленую улицу" для проекта ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации", касающегося "разграничения преступных деяний в сфере экономики и гражданско-правовых сделок, совершаемых в области предпринимательской и иной экономической деятельности".

Это же касается уже внесенного в Госдуму законопроекта № 124099-6 "О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (о подведомственности дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений), направленного на "обеспечение гарантий права граждан на разбирательство дела компетентным судом, созданным на основании закона". И само собой — законопроекта № 411356-4 "О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (о порядке обеспечения судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отдельными жилыми помещениями).

Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ съезд судей просит в порядке законодательной инициативы внести в Госдуму законопроекты "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"  (в части мер социальной защиты членов семьи умершего (погибшего) судьи).

И наконец, ВАС РФ совместно с Суддепартаментом при ВС РФ и Советом судей РФ предстоит подготовить предложения по законодательному изменению системы оплаты труда помощников судей и секретарей судебного заседания, "в части установления их должностных окладов в процентном отношении от должностного оклада судьи соответствующего уровня".

С полным текстом постановления VIII Всероссийского съезда судей "О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития" можно ознакомиться здесь.