ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 16:12

Ограничение граждан в дееспособности из-за пристрастия к азартным играм и прочие новеллы "нового ГК"

Ограничение граждан в дееспособности из-за пристрастия к азартным играм и прочие новеллы "нового ГК"

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ, сообщила пресс-служба Кремля (об обсуждении этого документа в парламенте читайте в "Право.Ru", в частности, здесь, здесь и здесь).

Федеральным законом предусмотрена корректировка положений ГК РФ, касающихся основных начал гражданского законодательства, предмета регулирования данной отрасли законодательства, оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, пределов осуществления гражданских прав и способов их защиты.

В Кодексе уточняется понятие "обычай", а также порядок использования имени и псевдонима физического лица.

ГК РФ дополняется новой статьей 81, которой уточняются порядок возникновения, изменения и прекращения прав на имущество, основания и порядок внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записей о возникновении, изменении и прекращении прав, подлежащих государственной регистрации, устанавливаются основные требования к государственной регистрации прав на имущество.

Вводится статья 161, предусматривающая компенсацию ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления.

Уточняется порядок осуществления гражданами предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Расширен круг оснований для ограничения граждан в дееспособности. В качестве одного из таких оснований определено пристрастие к азартным играм. Во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 27 июня 2012 г. № 15-П (подробнее читайте о нем в "Право.Ru" здесь) в главу 3 части первой ГК РФ внесены изменения, направленные на дифференциацию гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Урегулирован порядок определения видов гражданско-правовых сделок, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно, в зависимости от степени выраженности имеющихся у гражданина нарушений психических функций. Корреспондирующие изменения внесены в положения ГК РФ, регулирующие вопросы опеки и попечительства.

С текстом Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.