ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 19:30

ВС: законопроект Яровой о наказании для пьяных водителей приведет к росту числа судимых

ВС: законопроект Яровой о наказании для пьяных водителей приведет к росту числа судимых
Фото с сайта biznestoday.ru

Верховный суд РФ отказался поддержать законопроект единоросски Ирины Яровой об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП, в которых погибли люди, при сохранении "нулевого" промилле. По мнению высшей судебной инстанции, нововведения приведут к "значительному росту судимости в стране". Ранее в поддержку инициативы выступило правительство. Единоросс Вячеслав Лысаков, который предлагал отменить "нулевое" промилле и также ужесточить санкции для пьяных водителей, отзыва от кабинета министров до сих пор не дождался, но уже заручился поддержкой ВС РФ.

В декабре 2012 года Яровая, не дожидаясь обязательных отзывов Верхового суда РФ и правительства (то есть в нарушение регламента), внесла в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. По ее мнению, водителя, устроившего аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, необходимо лишать свободы на срок от двух до 10 лет (сейчас до семи лет), а водительских прав на срок до трех лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими наказание предусмотрено более строгое — от пяти до 15 лет заключения (сейчас до девяти лет) и лишение водительского удостоверения до трех лет. Таким образом, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ.

Однако эта идея не нашла поддержки в ВС РФ, следует из официального отзыва на законопроект [есть у "Право.Ru"].  Противоречащим нормам Уголовного кодекса в суде сочли идею об увеличении до 15 лет срока лишения свободы наказания по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Дело в том, что в случае ужесточения наказания преступление попадет в категорию особо тяжких, однако к ним по закону относятся только умышленные преступления, говорится в отзыве.

На этом претензии у ВС к документу Яровой не заканчиваются. В отзыве за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко отмечается, что снижению числа "пьяных" ДТП "может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения, а также принятие государством мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости ответственности". "Однако законопроект не предусматривает внесения изменений в действующее законодательство, которые обеспечивали бы комплексное решение обозначенной проблемы", — заключила высшая судебная инстанция.

Кроме того, сомневается ВС РФ и в необходимости установления уголовной ответственности для попавшихся за рулем водителей, лишенных прав. Яровая предлагается за такое нарушение ввести наказание в виде штрафа в 200 000 руб. либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до двух лет. ВС опасается, что принятие документа приведет к "значительному росту судимости в стране", поскольку в 2011 году к административной ответственности за пьянку за рулем и управление автомобилем (ч. 3 статья 12.8 КоАП) без прав было привлечено 549 150 человек, а за шесть месяцев 2012 года — 267 120 человек.

Мнения ВС и правительства относительно этого законопроекта противоположны. Еще 18 декабря кабинет министров направил в Госдуму положительный отзыв на документ Яровой. При этом оно до сих пор не оценило схожий проект Лысакова, который предлагает отменить "нулевое" промилле — норму, которую инициировал Дмитрий Медведев, будучи президентом, и также ужесточить наказание для пьяных водителей.

Сама Яровая не теряет оптимизма и называет отзыв высшей судебной инстанции "абсолютно рабочим". "Что касается дополнительной аргументации по установлению уголовной ответственности для водителей, лишенных права управлением транспортным средством и находящихся в состоянии алкогольного опьянения, то, по моему мнению, она фактически вытекает из самого заключения",- говорит она. По ее словам, статистика, приведенная ВС, говорит о высокой потенциальной общественной угрозе этих деяний. "Сам характер их широкого распространения свидетельствует о недостаточности действующей ответственности, которая, в свою очередь, не обеспечивает профилактику правонарушений", -  считает депутат. 

По мнению Яровой, в заключении ВС есть подтверждение того, что необходимо менять действующее законодательство в пользу установления такой ответственности, которая повлияет на психологию человека и удержит от совершения преступления. "Закон направлен Госдумой в рассылку, и мы будем в регламентные сроки предлагать палате принять его в установленном законом порядке", — заключает Яровая.