ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 19:50

ВАС выпустит новую инструкцию по делопроизводству и наделит всех судей цифровой подписью

ВАС выпустит новую инструкцию по делопроизводству и наделит всех судей цифровой подписью
Фото с сайта yristukconsult.ru

Об этом Антон Иванов рассказал судьям, общаясь с ними в Федеральном арбитражном суде Центрального округа. Новый документ, в отличие от старой инструкции (была принята Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 N 27 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации"), будет касаться не только технических аспектов документооборота, но и некоторых процессуальных действий. "Мы поняли, что невозможно отделить ряд процессуальных вопросов от вопросов делопроизводства", — пояснил нововведения Иванов.

Так, по словам председателя, в новой инструкции будут окончательно решены вопросы, связанные с истребованием из дела различных документов правоохранительными органами. "Мы также решим в ней вопросы, связанные с движением дел при обжаловании", — рассказал Иванов. Также в новом документе будет четко регламентировано поведение сотрудников аппарата суда и соответствующих должностных лиц.

Кроме того, в документе будет применен новый подход к толкованию процессуальных сроков, который, по словам Иванова, состоит в том, что "процессуальный срок — это срок не для суда, а для судьи". Председатель сказал, что связано такое нововведение с тем, что некоторые суды очень сильно перегружены технической работой, из-за чего ряд председателей судов устанавливает некое количество документов, которые суды могут принимать каждый день. "Но мы решили, что это неправильно, — отметил Иванов, — надо принимать все, что приходит, но дальше службы будут это обрабатывать". Таким образом, срок будет считаться с момента, когда судье вручили документ, обработанный соответствующими техническими службами суда. "Сделали мы это не от хорошей жизни", — заметил Иванов, имея в виду неправильным возлагать на судей риски из-за работы аппарата, которая порой не эффективна из-за отсутствия кадров, не желающих идти на такую маленькую зарплату. "Медленная работа аппарата не должна включаться в сроки работы судей", — резюмировал председатель.

В дополнение к этому Иванов также рассказал, что заканчивается сертификация собственного авторизационного центра арбитражной системы для электронной цифровой подписи. В ближайшее время ЭЦП получат все судьи. "Это нам открывает возможность участвовать в программе "Электронная Россия" и общаться с различными государственными ведомствами, направляя им запросы при помощи ЭЦП". Председатель разъяснил, что это значит, что например, обеспечительные меры, связанные с арестом какого-то недвижимого имущества, могут быть направлены в Росреестр судьей при помощи ЭЦП, без траты времени на пересылку бумажного носителя.

Стороны также получат определенные преимущества от ЭЦП: предполагается расширить перечень процессуальных действий, которые можно совершить через интернет при наличии электронной цифровой подписи.