ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 22:29

Глава ФСИН раскритиковал намерение властей сократить число сотрудников УИС

Глава ФСИН раскритиковал намерение властей сократить число сотрудников УИС
Фото с сайта www.fsin.su

Итоги работы ФСИН России за прошедший год подводил сегодня на коллегии назначенный на пост директора ведомства в июне 2012 года Геннадий Корниенко. Он не стал ограничиваться сухой статистикой о числе осужденных, арестованных, а вновь дипломатично раскритиковал политику властей, а именно их намерение сократить число сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это негативно отразится на условиях содержания заключенных, полагает Корниенко. В то же время в его докладе нашлось место и для чаяний — перемещении СИЗО и колоний в новые помещения за счет частных инвесторов.

На традиционной, ежегодной коллегии Корниенко при заполненном до отказа зале Минюста на протяжении 40 минут рассказывал о результатах работы возглавляемого им ведомства в прошлом году. Сенсационных заявлений не прозвучало, о многом говорилось уже и ранее. Сокращается число отбывающих наказание в колониях: за год их стало меньше на 54 538 человека (8,5%). На 1 января 2013, по словам Корниенко, в колониях находились 585 088 осужденных. Из них 36,8% осуждены за умышленные тяжкие преступления, 48,8% — особо тяжких. При этом треть (33,2%) заключенных попали за решетку в третий или даже четвертый-пятый раз. Закрепить тенденцию к снижению числа заключаемых под стражу не удалось, рассказывал Корниенко, с октября 2012 отмечен рост на 7,7% числа арестованных подозреваемых и обвиняемых, числящихся за следственными органами.

Говоря об условиях содержания арестантов, Корниенко сообщил, что на 1 января 2013 года на одного человека в камере СИЗО приходилось 4,4 кв м. "Это соответствует требованиям российского законодательства", — сообщил глава ФСИН, но тут же добавил, что в ряде регионов на арестантов приходится немногим более 3 кв м. Среди проблемных субъектов оказались Москва, Забайкальский, Краснодарский край, Ленинградская, Сахалинская, Свердловская области.

Сообщил директор ФСИН и о росте числа нападений осужденных на сотрудников УИС: за год был зарегистрирован 151 такой случай, в 2011 — 127. Но, судя по всему, сотрудники УИС не отстают. По словам главы службы, возросло число случаев применения к осужденным спецсредств и физической силы со стороны сотрудников УИС. "В 2012 году возбуждены 12 уголовных дел в отношении персонала УИС (на 33,3% больше чем в 2011 году)", — сообщил Корниенко. В целом же на 23% увеличилось число преступлений, совершенных работниками системы (71% из них при исполнении обязанностей): в отношении 475 возбуждено 414 уголовных дел. Основные нарушения, рассказал Корниенко, это запрещенные связи со спецконтингентом (33,5% – 195 случаев), необоснованное водворение в штрафные изоляторы (180 случаев). Преступлений коррупционной направленности в 2012 году в системе было 280, подсчитали в ведомстве.

Не нравится ФСИН России и оптимизация кадров, начавшаяся в прошлом году — в ведомстве уже были сокращены 5% сотрудников, теперь придет черед еще 10%. "По итогам 5-процентного сокращения численности сотрудников УИС в 2012 году уже отмечен рост нарушений в исправительных учреждениях и следственных изоляторах", — заявил на коллегии Корниенко. По его словам, на 53% увеличилось число убийств в местах лишения свободы, на 11% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 71% побегов из-под охраны. "Дальнейшее одномоментное 10-процентное сокращение штатной численности личного состава <…> потребует закрытия около 170 учреждений, исполняющих наказания, поскольку не позволит обеспечить их устойчивое функционирование", — заявил Корниенко. Это в свою очередь, считает глава ФСИН, приведет к дефициту мест в исправительных учреждениях (74 000 мест), как следствие ухудшатся условия содержания осужденных.

Корниенко, говоря о перспективах на будущее, отметил, что ФСИН готова заняться вопросом перемещения следственных изоляторов и колоний за черту городов, если будет решен вопрос со строительством новых учреждений. Ориентироваться в ведомстве предлагают на опыт Англии, где развито частно-государственное сотрудничество в этой сфере. Так исторически сложилось, что многие СИЗО, колонии расположены в черте города, в наиболее престижных местах, сказал Корниенко. Это, по видимому, и должно привлечь инвесторов, в частности, вкладывающихся в строительство элитного жилья.

"[Есть] неоднократные обращения со стороны губернаторов, субъектов РФ, которые просят <…> перевести [СИЗО, колонии] в менее населенные места, — сказал директор ФСИН. - Мы готовы работать в этом направлении с единственным условием. Денег, к сожалению, нет на строительство у нас. И рассмотрев опять же частно-государственный подход, мы могли бы уже в этом направлении работать, получая уже готовые учреждения и отдавая те места". Корниенко добавил, что "это направление будет достаточно динамично рассматриваться в этом году".