ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 19:20

Судья Светлана Герасимова досрочно ушла в отставку из-за жалоб участников процессов

Судья Светлана Герасимова досрочно ушла в отставку из-за жалоб участников процессов
Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия Москвы досрочно отправила в отставку судью Савеловского районного суда Светлану Герасимову, написавшую заявление после заседания Комиссии по этике Совета судей Москвы, на котором рассматривались жалобы на нее от граждан, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", в обращениях заявители жаловались на то, что судебные заседания, назначенные к слушанию у Герасимовой, начинаются с многочасовыми опозданиями, материалы не сдаются в канцелярию вовремя. "По гражданскому делу, находящемуся в производстве судьи, за 2,6 года было проведено всего три заседания, а рассмотрение дела по существу так и не началось", — отмечает пресс-служба МГС. В жалобах также приводились факты неэтичного поведения судьи по отношению к участникам процесса. 
 
Комиссия по этике Совета судей Москвы, проверив эти факты, пришла к выводу, что судьей Герасимовой были грубо нарушены этические нормы, а также нормы процессуального права. По окончании заседания Светлана Герасимова написала заявление об отставке. В свою очередь председателю Савеловского райсуда комиссия рекомендовала усилить контроль над соблюдением судьями процессуальных сроков и этических норм.
 
Заявление Светланы Герасимовой было рассмотрено ККС Москвы. Квалифколлегия приняла решение о прекращении полномочий судьи на основании пп.1 п.1 ст. 14 (Письменное заявление судьи об отставке) Закона РФ "О статусе судей в РФ".