ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2013, 14:54

Подготовлен законопроект об увеличении пенсий россиянкам, имеющим троих детей

Подготовлен законопроект об увеличении пенсий россиянкам, имеющим троих детей

Министерством труда и соцразвития РФ России подготовлен законопроект, по которому в стаж для исчисления пенсии россиянкам будет засчитываться не 3 "декретных" года, как в настоящее время, а 4,5 года, сообщает пресс-служба Минтруда.
 
Сейчас в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но если детей несколько – в общей сложности не более 3 лет. Таким образом, как отмечает Минтруд, фактически установлена норма, позволяющая включение периодов ухода одного из родителей только за двумя детьми до достижения ими полутора лет.
 
Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребенком до достижения им полутора лет, но не более 4,5 года в общей сложности.
 
"В новой пенсионной формуле роль стажа повышается, – напомнил глава Минтруда Максим Топилин. – Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года за трех детей, позволит многодетным матерям при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем сегодня".
 
По словам министра, изменения в законодательстве приведут к увеличению продолжительности нестрахового периода, подлежащего зачету в страховой стаж. При этом возмещение уплаты взносов за указанный нестраховой период будет производиться из федерального бюджета.
 
Перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий нынешним пенсионеркам, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя детьми, будет произведен автоматически, с даты вступления закона в силу, отмечают в Минтруде.