ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 19:52

Высший арбитражный суд попросил совета у Конституционного

Высший арбитражный суд попросил совета у Конституционного

Президиум ВАС принял сегодня решение направить в КС РФ запрос, связанный с делом о привлечении арбитражного управляющего к ответственности. Мотивы и предмет обращения пока неизвестны.

На конкурсного управляющего Сергея Пупкова, который занимался делами алтайской фирмы-банкрота "Стар Вест", один из конкурсных кредиторов пожаловался в местное управление Росреестра. Причиной было "ненадлежащее исполнение им своих обязанностей (конкретизации нет — прим. авт.), необоснованность привлечения специалиста по учету и реализации имущества и начисление почтовых расходов в сумме 11 200 руб".

Ведомство начало проверку, а затем обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении управляющего к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП (неправомерные действия при банкротстве) и наложении на него штрафа в 2 500 руб. (дело А03-2922/2012). Первая инстанция управлению отказала. Решение было обосновано тем, что жалоба кредитора не может быть поводом для возбуждения такого дела. Однако апелляция приняла противоположное решение, увидев в деле достаточно данных, указывающих на наличие административного правонарушения.

Пупков обратился в надзор, и коллегия судей в составе Анатолия Березия, Валентина Александрова и Евгения Андреева согласилась с ним в том, что у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции. Коллегия судей в своем определении о передаче дела на рассмотрение президиума рекомендовала решение апелляции отменить.