ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 14:37

Подписаны масштабные поправки в ГК о сделках, доверенности и исковой давности

Подписаны масштабные поправки в ГК о сделках, доверенности и исковой давности
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся сделок, представительства, доверенности и сроков исковой давности - еще одну часть так называемого нового ГК, сообщает пресс-служба Кремля. Этот документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов. 

Как отмечалось при обсуждении в Совете Федерации, новым законом, в частности, подраздел 4 "Сделки. Представительство" раздела I части первой ГК дополняется новой статьей 157"Согласие на совершение сделки", устанавливающей правила получения согласия на совершение сделки. Согласно данной норме, такое согласие может быть предварительным и последующим. Первое из них может быть отозвано, если это прямо не запрещено законом или договором. Если согласие запрашивается с указанием срока на ответ (или такой срок предусматривается в законе), то молчание лица не будет считаться согласием (п. 4 ст. 1571 ГК). Аналогичное правило действует и в том случае, если согласие не было получено в разумный срок. Также в предварительном согласии на сделку должен быть указан предмет сделки, на совершение которой дается согласие, а в случаях, установленных законом, и иные условия.

Подписанным законом вносятся изменения в статью 163 ГК "Нотариальное удостоверение сделки", согласно которым нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности  сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющем право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит госрегистрации.

Новая редакция статьи 165 ГК РФ "Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки" устанавливает последствия уклонения от указанных требований. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне понесенные убытки. Срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков по указанным правоотношениям составляют один год.

Новым законом  вводится новое понятие "юридически значимые сообщения" (статья 1651 ГК). К ним относятся заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Причем сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или адресат не ознакомился с ним.

Также существенным образом изменяется правовое регулирование признания сделок недействительными и последствий такого признания (параграф 2 глава 9 подраздел 4 ГК). Так, важной новеллой законодательства о недействительных сделках стало положение, закрепленное в абзаце четвертом пункта 2 статьи 166 ГК "Оспоримые и ничтожные сделки", согласно которому сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при подтверждении сделки.

ГК дополняется новой статьей 173"Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления", согласно которой сделка, совершенная без согласия перечисленных лиц, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Специальная норма касается сделок по распоряжению имуществом, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 1741 ГК). В данной статье указывается, что сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих их закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом.

При этом сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Редакционные изменения вносятся в статью 176 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности". Основания ограничения дееспособности, упомянутые в этой статье, меняются на общую отсылку к статье 30 ГК "Ограничение дееспособности гражданина". При этом в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основания признания гражданина ограниченно дееспособным существенно расширены.

Новым законом дополняется статья 177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими" пунктом 2, согласно которому сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Уточняются положения о недействительных сделках, совершенных под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В новой редакции этой нормы дается определение существенного заблуждения. Так, указывается, что под понятием "существенное заблуждение" следует понимать такое заблуждение, которое не позволило заблуждающейся стороне разумно и объективно оценивать ситуацию настолько, что она не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. В данной статье также содержится исчерпывающий перечень ситуаций, которые в целях статьи 178 ГК определяются как достаточно существенные заблуждения.

Устанавливается, что сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, не может быть признана недействительной, если сторона согласилась на ее совершение на условиях, из представления о которых исходила заблуждающаяся сторона. В этом случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки (п. 4 ст. 178 ГК).

Федеральным законом значительно изменено регулирование возмещения ущерба в случаях признания сделки недействительной, как совершенной под влиянием существенного заблуждения. Действующей редакцией ГК РФ предусмотрено, что сторона, не заблуждавшаяся относительно условий сделки, может потребовать возмещения реального ущерба, если заблуждение произошло по вине другой стороны. Новым законом предусматривается, что реальный ущерб при признании сделки недействительной по статье 178 ГК должен возмещаться также и в случае возникновения заблуждения в результате обстоятельств, не зависящих от воли сторон. Ущерб не может возмещаться, если сторона, не заблуждающаяся в условиях или существе сделки, знала или должна была знать о наличии заблуждений у другой стороны или заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые она отвечала.

Статья 179 ГК "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств" также существенно дополнена. Данной статьей раскрывается определение обмана для целей признания сделки недействительной по указанному основанию. Обманом в соответствии с пунктом 2 статьи 179 ГК считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Федеральным законом дополняется норма о сроке исковой давности для признания сделки ничтожной. В пункте 1 статьи 181 ГК "Сроки исковой давности" срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Новым законом подраздел 4 ГК дополняется новой главой 91 "Решение собраний". Решения собраний имеют существенное отличие от обязательственных соглашений со множественностью лиц. Основным различием между этими правовыми конструкциями является вопрос о том, распространяются ли они в силу закона на лиц, не согласных с принимаемым решением. Обязательственные отношения не могут распространяться на лиц, которые в них не участвуют, тогда как решения собраний порождают правовые последствия для лиц, которые голосовали против его принятия или не участвовали в принятии этого решения. Решение общего собрания порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании: участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других (участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, когда это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В качестве общего правила Федеральным законом указывается, что решение собрания будет считаться принятым, если за него проголосовало большинство участвующих в общем собрании и при этом в собрании участвовало не менее 50 процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (кворум).

Решения собраний могут приниматься посредством заочного голосования. По каждому вопросу повестки дня собрания должно быть принято самостоятельное решение, если иное не установлено единогласным решением общего собрания. Предлагаются также общие требования к оформлению протоколов собраний.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение собрания может быть оспорено в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены таким решением, узнало или должно было узнать об этом. Такое решение не может быть оспорено позднее двух лет с момента, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Новым законом вносятся изменения и дополнения в главу 10 подраздела 4 ГК "Представительство. Доверенность" Согласно поправкам, внесенным в статью 182 "Представительство", представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Федеральный закон дополняет статью 183 ГК "Заключение сделки неуполномоченным лицом" путем введения дополнительных мер защиты прав и законных интересов стороны по сделке, совершаемой неуполномоченным лицом.

Подписанный закон дополняет ГК также статьей 185"Удостоверение доверенности", пункт 1 которой устанавливает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Только в специально ограниченном перечне случаев (п.п. 3 и 4 ст. 185ГК) лицо не может требовать предоставления доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке. Кроме того, право лица требовать такой доверенности может быть изменено законом или соглашением сторон.

В законе содержится новая редакция абзаца первого пункта 1 статьи 186 ГК "Срок доверенности", в котором указано, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Согласно изменениям, внесенным в статью 187 ГК "Передоверие" доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Данное правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Новый закон прямо закрепляет правило о том, что представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности, если иное не указано в доверенности или в законе.

Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Федеральным законом уточняются основания прекращения доверенности. Так, статья 188 ГК "Прекращение доверенности" дополняется новым основанием прекращения доверенности – введение в отношение представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право выдавать доверенности. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188ГК "Безотзывная доверенность".

Одним из ключевых изменений, установленных новым законом в части института представительства, является введение безотзывной доверенности. Безотзывная доверенность может быть выдана только лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Указание на безотзывность должно прямо содержаться в самой доверенности.

Согласно пункту 2 статьи 1881 ГК безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Существенные нововведения включены в пункты 1 и 2 статьи 189 ГК "Последствия прекращения доверенности". Так, предусмотрено, что об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором размещаются сведения о банкротствах. При этом третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении одного месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об этой отмене ранее. Заявитель должен нотариально засвидетельствовать свою подпись на заявлении об отмене доверенности.

Вносятся изменения в подраздел 5 "Сроки. Исковая давность". В частности, статьей 196 ГК "Общий срок исковой давности" предусматривается, что общий срок исковой давности составляет три года со дня начала его течения, но защита нарушенного права не может осуществляться по истечении десяти лет со дня нарушения этого права.

Федеральным законом вводится новая редакция статьи 200 ГК "Начало течения срока исковой давности". Согласно положениям данной статьи, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 202 ГК "Приостановление течения срока исковой давности" дополняется нормой, при которой в случае если стороны прибегнут к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедуре медиации, посредничества, досудебной административной процедуре и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, указанный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. Указанная новелла направлена на стимулирование мирного урегулирования споров сторонами.

Что касается течения срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке (статья 204 ГК), то новый закон устанавливает, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего периода осуществления судебной защиты нарушенного права. Если суд оставит иск без рассмотрения, то течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжится в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым судебная процедура защиты права прекращена. Если суд оставит без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности будет приостановлено до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составит менее шести месяцев, она будет увеличена до шести месяцев. Исключением станут случаи, когда основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Уточняются положения статьи 207 ГК "Применение исковой давности к дополнительным требованиям". Так, пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что в случае пропуска срока на предъявление к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Новый закон также уточняет положение абзаца второго пункта 1 статьи 1153 части третьей ГК "Способы принятия наследства", приводя его в соответствии с внесенными в часть первую ГК изменениями.

Большинство положений закона вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

С текстом Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.