ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 19:35

Путин отметил заслуги скончавшегося юриста Сергея Алексеева в разработке правовой системы России

Путин отметил заслуги скончавшегося юриста Сергея Алексеева в разработке правовой системы России
Кадр Первого Канала

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семье выдающегося российского правоведа, одного из ведущих авторов Конституции и Гражданского кодекса РФ Сергея Алексеева в связи с его кончиной, передает РИА Новости.

"Сергей Сергеевич Алексеев был выдающимся ученым-правоведом, государственным деятелем. Он стоял у истоков разработки современной правовой системы в нашей стране, проекта Конституции и Гражданского кодекса РФ, внес поистине неоценимый вклад в развитие юридической науки и гражданского законодательства", — говорится в телеграмме главы государства.

Путин отметил, что с именем Алексеева, его плодотворной научной, исследовательской, организаторской деятельностью связано становление таких крупных школ, как Институт философии и права Уральского отделения РАН и Исследовательский центр частного права при президенте России.

Как ранее сообщало "Право.Ru", свои соболезнования родным и близким Алексеева направили также премьер-министр РФ Дмитрий Мелдведев и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

Напомним, что Сергей Алексеев скончался 12 мая в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни от сердечного приступа. В последние год-полтора он жил у своей дочери в Северной столице.

Прощание с Сергеем Сергеевичем Алексеевым состоится в пятницу, 17 мая, в 12:00 в Смольном соборе Санкт-Петербурга.