ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 14:11

Экс-глава совета директоров "Индекс-банка" за хищение $20 млн осуждена на 6 лет

Экс-глава совета директоров "Индекс-банка" за хищение $20 млн осуждена на 6 лет
Фото Виталий Белоусов / РИА Новости

В Москве вынесен приговор бывшему председателю совета директоров "Индекс-банка", похитившей 20 млн долларов у Центрального банка Туркменистана, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Замоскворецкий районный суд 15 мая признал 40-летнюю гражданку РФ Айсолтан Ниязову виновной в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что экс-руководитель банка являлась организатором преступной группы, куда также входили гражданин России и Израиля Савелий Бурштейн (осужденный в 2010 г. за аналогичные преступления Замоскворецким райсудом на 6 лет лишения свободы), бывший сотрудник Центрального банка Туркменистана (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью) и другие лица (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство).

В 2002 году Ниязова разработала мошенническую схему хищения 20 млн долларов США, принадлежащих Центробанку Туркменистана, и дальнейшей их легализации.

На момент совершения преступления  средства находились на корреспондентском счете ЦБ Туркменистана, открытом в одном из зарубежных банков, и были незаконно перечислены в РФ через систему платежей. Через председателя правления одного из банков Ниязова организовала использование открытого по подложным документам валютного корреспондентского счета оффшорной компании для легализации похищенных средств.

С этой целью были изготовлены подложные документы, подписанные от имени несуществующего гражданина Вьетнама, открыт счет на его имя и перечислены деньги. Затем Ниязова произвела инкассацию средств в подконтрольный ей банк, после чего участники группы получили возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Айсолтан Ниязова приговорена к 6 годам колонии общего режима. За представителями ЦБ Туркменистана оставлено право обращения с иском о взыскании с осужденной похищенных средств в порядке гражданского судопроизводства.

Как ранее сообщалось, Ниязова находилась в международном розыске с апреля 2003 года. У нее двойное гражданство — российское и туркменское. В январе 2011 года она была задержана сотрудниками полиции Швейцарии. В Туркмении совершенное Ниязовой преступление назвали "кражей века". Дело вызвало широкие обсуждения, и в результате разгоревшегося скандала своего кресла лишился председатель Центробанка Туркмении Имамдурды Гандымов. Президент страны Сапармурат Ниязов подписал постановление о создании в структуре своего аппарата специального отдела по финансовому контролю.