ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 15:44

Госдума узаконила тестирование на наркотики школьников и студентов

Госдума узаконила тестирование на наркотики школьников и студентов

Госдума 13 мая приняла закон о тестировании на наркотики школьников и студентов, по итогам которого их могут направлять на лечение, сообщила сегодня пресс-служба ГД.

Закон определяет государственные полномочия в сфере профилактики наркомании. В частности, федеральным органам исполнительной власти вменяется в обязанность выявлять причины и условия наркомании, принимать меры по их устранению и вести единую статистику.

Кроме того, закон устанавливает основания и порядок осуществления мер по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики. В числе таких мер социально-психологическое тестирование и медосмотры школьников, студентов и учащихся учреждений среднего профобразования. 

При этом тестирование таких лиц возможно только с их письменного согласия или согласия родителей и при условии конфиденциальности полученных сведений. По итогам тестирования учащийся с его согласия или с согласия его родителей может быть отправлен на лечение.

Порядок тестирования и медосмотра должен быть определен подзаконными актами.

Закон, за который проголосовали 440 депутатов, вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться здесь.