ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 14:48

За мошенничество с выдачей 150-миллионного кредита задержаны бывший топ-менеджер "Сбербанка" и юрист

За мошенничество с выдачей 150-миллионного кредита задержаны бывший топ-менеджер "Сбербанка" и юрист
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге задержаны участники организованной группы, которые специализировалась "на мошенничестве в сфере получения крупных кредитов в ряде кредитно-финансовых учреждений с госучастием", сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
По данным МВД, группа действовала на территории Санкт-Петербург более пяти лет. В нее входили бывший руководитель управления кредитования ОАО "Сбербанк России", юрист, представители коммерческих компаний.
 
Так, в феврале этого года предприниматель подал кредитную заявку в отделение ОАО "Сбербанк России" на получение дополнительного финансирования в размере 150 млн рублей. После этого участники группы, "не имеющие полномочий в принятии подобных решений", предложили ему помощь в получении займа и реструктуризации имеющегося долга. Свои услуги они оценили в 26 млн рублей.
 
Бизнесмен обратился с заявлением в ГУЭБиПК. В ходе "оперативного эксперимента" при получении части требуемой суммы в сумме 6 млн рублей был задержан организатор противоправной схемы. В этот же день полицейские задержали еще двух активных участников группы.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.