ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 15:47

Суд назначит участнице Pussy Riot Марии Алехиной государственного защитника в заседании по УДО

Суд назначит участнице Pussy Riot Марии Алехиной государственного защитника в заседании по УДО
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Осужденной на 2 года участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной сегодня на заседании Березниковского городского суда Пермского края, где рассматривается вопрос о ее УДО, решили назначить государственного защитника, передает "Интерфакс".

По словам адвоката заключенной Ирины Хруновой, судья взял перерыв в заседании до 13:00 мск для того, чтобы за это время найти ее подзащитной адвоката по назначению.

Адвокат напомнила, что у суда есть подобные полномочия. Однако, уверена Хрунова, в этом разбирательстве присутствие государственного защитника ничего не изменит, так как он обязан до начала рассмотрения дела узнать у Алехиной о согласии на представление ее интересов.

"И вчера, и сегодня Мария дала ясно понять, что не намерена участвовать в данном процессе, поэтому от услуг госзащитника она также откажется", — заявила Хрунова. Она высказала мнение, что адвокат по назначению необходим данному суду для создания видимости законности и состязательности процесса.

Как сообщалось ранее, вчера Алехина объявила о начале голодовки после решения судьи Михаила Шагалова, не  удовлетворившего ходатайство об этапировании ее на процесс. Алехина заявила, что имеет право присутствовать на заседании лично, а не посредством видео-конференцсвязи, в противном случае ее права нарушаются. В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе.