ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 19:39

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной, отказавшейся выйти на видеосвязь с судом, отказано в УДО

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной, отказавшейся выйти на видеосвязь с судом, отказано в УДО
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Березниковский городской суд Пермского края сегодня не удовлетворил ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об условно-досрочном освобождении, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обязательно обжалуем сегодняшнее решение, потому что оно незаконное и необоснованное", — заявила одна из адвокатов осужденной.

Как сообщалось ранее, во время заседания возникла конфликтная ситуация, так как судья назначил государственного адвоката вместо защитников Алехиной, которым она запретила участвовать в процессе после отказа судьи допустить ее на рассмотрение УДО. Кроме того, вчера Алехина объявила о начале голодовки в знак протеста против этого решения судьи.

В микроблоге в Twitter арт-группы "Война" утверждается, что назначенный судом адвокат Евгений Бардин отказался защищать Алехину вопреки ее воле. О том, чтобы суд не принуждал адвоката участвовать в заседании, просил и прокурор. Однако судья настоял на участии Бардина в процессе. "Госадвокат Бардин ИЗВИНИЛСЯ за участие в процессе и сказал журналистам, что хочет "отпроситься у судьи с решения", — говорится на странице "Войны".

Во время оглашения решения суда Бардина действительно не было в зале, отмечает "Газета.Ру".

Сама Алехина сегодня отказалась выйти на видеосвязь с судом.

Руководство колонии, по информации "Интерфакса", представило в суд отрицательную характеристику заключенной. "Осужденная Алехина характеризуется администрацией колонии отрицательно, поощрений не имеет," — сообщил судья Михаил Шагалов, оглашая сегодня материалы дела. "В характеристике администрация указывает, что считает условно-досрочное освобождение Алехиной нецелесообразным, она нуждается в дальнейшем отбывании наказания", — сказал судья. Шагалов добавил, что в документе отмечается наличие у осужденной выговоров, которые на данный момент не погашены.

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, Алехина — в 28-й колонии в Пермском крае.