ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 12:18

Судят бывшего адвоката, захватившую заложников в нотариальной конторе

Судят бывшего адвоката, захватившую заложников в нотариальной конторе
Фото Право.Ru

Верховный суд Татарстана рассмотрит дело 69-летней пенсионерки, которая летом прошлого года с пневматическим пистолетом ворвалась в нотариальную контору, взяла заложников и угрожала взорвать бомбу, сообщает пресс-служба МВД по республике. 

Жительница Казани Галиябана Фахруллина обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос), п.п. "г", "з" ч. 2 ст. 206 (захват заложника, совершенный из корыстных побуждений или по найму, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ.

Согласно материалам дела, 3 июля 2012 года в 11.30 в полицию Казани поступило сообщение, что в помещении нотариальной конторы на улице Восстания вооруженная женщина удерживает заложников. По словам очевидцев, на поясе гражданки было взрывное устройство. Сотрудники полиции в срочном порядке оцепили территорию, провели эвакуацию жителей близлежащих домов и вступили в переговоры с женщиной. Все это время она держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство.

Пистолет, которым гражданка угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство — муляжом.

В ходе предварительного следствия, в частности, выяснилось, что Фахруллина в августе 2007 года она была приговорена Арским районным судом Татарстана по ст. 307 ч.1 УК РФ – "Заведомо ложные показания" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Было также установлено, что с января по апрель 2010 года пенсионерка оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине, представляя его интересы в судебных органах. Ей стало известно, что пенсионер — инвалид второй группы, вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Фахруллина оформила подложное свидетельство о регистрации брака, а также завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера с целью завладения квартирой и банковскими вкладами. После смерти мужчины, представляясь наследникам – сестре и племянницам – законной супругой, она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и стала претендовать на квартиру стоимостью не менее 2 млн руб. 

По сообщению пресс-службы прокуратуры Татарстана, ранее Фахруллина занималась адвокатской деятельностью. В ходе следствия также был установлен факт заведомо ложного доноса — женщина написала заявление в полицию, что нотариус за решение ее наследственного вопроса вымогает у нее деньги. После этого она явилась в нотариальную контору, захватила в заложники помощника нотариуса и потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера.

Сейчас Фахруллина находится под домашним арестом, до этого ее лечили в психиатрической больнице. В настоящее время семь томов уголовного дела направлены в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.