ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 20:44

Госдума переписывает миграционное законодательство

Госдума переписывает миграционное законодательство
Фото Право.Ru

Пока идея о принятии Миграционного кодекса остается только в планах законодателей, Госдума правит действующие законы, касающиеся мигрантов. С подачи правительства сегодня депутаты 444 голосами приняли в первом чтении закон, который с пяти до 10 лет увеличивает срок, в течение которого иностранцам может быть запрещен въезд на жительства и получение вида на жительство. Закрывать дорогу в Россию на 10 лет планируется тем, кого уже однажды депортировали из страны.

Расширяется перечень случаев, когда иностранца можно будет развернуть на границе или отправить домой, уже находящегося в стране. Для этого человеку достаточно будет неоднократно в течение года совершить административное правонарушение, связанное с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Сейчас такое наказание предусмотрено только за нарушение законодательства о режиме пребывания иностранцев в России или административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, въезд в страну будет запрещен имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, — ранее в законе речь шла только о тяжких и особо тяжких.

Пытаются депутаты и закрыть лазейки, позволяющие мигрантам уклоняться от уплаты налогов. Сотрудники ФМС, приняв от иностранцев документы для оформления разрешения на работу или патента, будут обязаны проверить, состоит ли он на налоговом учете. Если у мигранта не окажется индивидуального налогового номера (ИНН), то ему его изготовят в течение трех дней.

С текстом законопроекта № 258580-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 241591-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.