ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 16:31

Ректор Московского института госуправления получил срок за гибель 11 студентов

Ректор Московского института госуправления получил срок за гибель 11 студентов
Фото с сайта www.interfax.com.ua

В Москве вынесен приговор ректору Московского института государственного корпоративного управления, допустившему гибель 11 своих студентов во время пожара.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, Лефортовский районный суд признал бывшего ректора негосударственного образовательного учреждения Московский институт государственного и корпоративного управления 52-летнего Андрея Звягина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что Звягин грубо игнорировал требования действующего законодательства о пожарной безопасности. В результате этого 2 октября 2007 г. в помещении института произошел пожар, причиной которого послужило воспламенение горючих материалов от теплового эффекта, возникшего в результате аварийного режима работы электрической сети.

Существенные нарушения требований законодательства со стороны ректора, его бездействие по организации системы обеспечения пожарной безопасности повлекли гибель 11 человек, и увечья еще 48, отмечает прокуратура.

По данным портала NEWSru.com, причиной большого числа жертв стало позднее сообщение о возгорании и заблокированный эвакуационный выход. Все 11 погибших были студентами — 19-20-летние учащиеся двух групп одного потока скончались от отравления продуктами горения. Многие из пострадавших, среди которых были и преподаватели, выпрыгивали из окон. Тогда полностью сгорели весь пятый этаж и большая часть четвертого этажа здания. 

По информации РИА Новости, после этого, пытаясь скрыться от органов предварительного следствия, ректор покинул территорию РФ и переехал в Черногорию. В связи с этим Звягин был объявлен в международный розыск. Вскоре его местонахождение было установлено и он был экстрадирован из Черногории в Россию.

Как сообщалось ранее, 16 апреля 2012 г. Лефортовский райсуд вынес приговор Андрею Звягину, который вместе с главным бухгалтером МИГКУ и вице-президентом одного из московских банков присвоил 86,5 млн руб. путем заключения договоров с фиктивными организациям. Тогда ректор был осужден к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима и в настоящее время отбывает наказание.

Вчера Лефортовской суд по совокупности совершенных преступлений назначил Андрею Звягину наказание в виде 8 лет колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей в доход государства.