ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 13:24

21 год назад ВС осудил расстрел в 1962 году в Новочеркасске демонстрации рабочих с портретом Ленина в руках

21 год назад ВС осудил расстрел в 1962 году в Новочеркасске демонстрации рабочих с портретом Ленина в руках

В 2012 году исполнилось 50 лет со дня событий в городе Новочеркасске Ростовской области, которые известны сегодня как "новочеркасский расстрел". 

1 января 1962 года на Новочеркасском электровозостроительном завода (НЭВЗ) дирекция почти на треть увеличила норму выработки для рабочих и снизила расценки оплаты труда во всех цехах завода на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня в СССР объявили о "временном" повышении цен на мясо и мясные продукты в среднем на 30% и на масло — на 25%. 

1 июня 1962 года в городе Новочеркасске началась стихийная забастовка рабочих НЭВЗ с требованием повысить зарплату и улучшить снабжение продуктами. Директор завода Борис Курочкин попытался разрядить обстановку, но сделал это в оскорбительном стиле. "Нет денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером", — сказал он. Эти слова вызвали взрыв гнева и заводоуправление было буквально разгромлено. Мирный митинг перерос в волнения, выплеснувшиеся на улицы и площади города. 

На следующий день в Новочеркасск были введены войска и танки. В результате стычек демонстрантов и военных по некоторым данным были убиты 26 человек, 87 получили ранения. 3 и 4 июня в городе начались аресты. Через два месяца, 14 августа 1962 г., в Новочеркасске прошел открытый процесс над участниками волнений. Газета "Ведомости" летом 2007 года уточнила, что семерых человек приговорили к смертной казни, 82 были осуждены на срок от 10 до 12 лет и еще 25 получили небольшие сроки за "злостное хулиганство". Впрочем, по другим данным, к уголовной ответственности было привлечено до 200 человек — многих судили не в Новочеркасске, а по месту жительства. Информация о новочеркасских волнениях, подавленных военной силой, по решению Президиума ЦК КПСС была засекречена. Первые публикации появились в печати только в конце 1980-х годов. Однако, как оказалось, часть документов, которые могли бы пролить свет на события тех дней, бесследно исчезли:не обнаружено письменных распоряжений о применении силы, пропали истории болезней многих пострадавших. Это усложняет установление точной численности убитых, раненых, а также осужденных. 

18 мая 1992 года Президиумом Верховного Совета Российской Федерации было принято Постановление "О проекте постановления Верховного совета Российской Федерации "Об оценке событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года", которое было опубликовано в "Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации" № 21 от 28 мая 1992 года. А 22 мая 1992 года Верховным Советом Российской Федерации было принято Постановление "О событиях в городе Новочеркасске в июне 1962 года", в котором осуждались действия властей по подавлению демонстрации трудящихся Новочеркасска. Оно также опубликовано в "Ведомостях съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного совета Российской Федерации" № 22 от 4 июня 1992 года и предписывало Генпрокурору в двухнедельный срок пересмотреть уголовные дела граждан, осужденных по события в Новочеркасске, распространить на всех осужденных действие статей Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", а правительству — рассмотреть вопрос о выплате единовременной компенсации семьям погибших и необоснованно осужденных.

Денежное пособие составило 25 тысяч рублей и начало выплачиваться с ноября 1992 года в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации "О выплате единовременных денежных пособий семьям погибших во время событий в городе Новочеркасске и необоснованно осужденных в связи с этими событиями к исключительной мере наказания". Постановление было опубликовано в "Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации" № 17 от 26 октября 1992 года.

С текстами постановлений Верховного Совета и Правительства РФ можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".

 

Телереконструкция событий 1962 года и свидетельства очевидцев: