ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 16:45

Осужден дипломник юрфака, заказавший убийство своего отчима

Осужден дипломник юрфака, заказавший убийство своего отчима
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Алтайский краевой суд вынес приговор студенту юрфака и его сообщникам, которых он нанял за 50 тыс руб. убить читавшего ему нотации отчима, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Установлено, что студент 5-го курса юридического факультета из неприязни к отчиму, который своими нравоучениями мешал ему жить как хочется, решил заказать его убийство. Для этого он обратился к своему знакомому. Тот предложил совершить преступление жителю Барнаула, пообещав вознаграждение. Последний в свою очередь склонил к нему еще двоих лиц, один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним.

Пасынок передал в качестве предоплаты за убийство 20 000 рублей, сообщив, что оценит успешную "работу" в 50 000 рублей. Затем он предоставил информацию о отчиме, передал его фотографию и показал, где тот работает, пояснив, что именно на рабочем месте "заказ" будет исполнить проще всего.

В июле 2012 года двое исполнителей, выбрав день, когда мужчина находился на ночном дежурстве, напали на него и по очереди нанесли ему не менее 8 ударов ножом в область груди и шеи, после чего скрылись. Однако раненому была своевременно оказана медицинская помощь и он остался жив.

В судебном заседании соучастники частично признали свою вину, утверждая, что убивать мужчину не хотели, а лишь намеревались "устроить ему темную". Однако суд на основании совокупности доказательств пришел к выводу о виновности всех подсудимых в покушении на убийство по предварительному сговору, по найму. При этом те из них, кто непосредственно не принимал участия в нападении, осуждены за подстрекательство и пособничество в совершении преступления.

Все фигуранты дела получили наказание в виде реального лишения свободы сроком на 8 лет, а несовершеннолетний участник преступления приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.