ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 16:58

Возбуждено дело на активиста ФАР, не пропустившего кортеж замминистра МВД Кирьянова

Возбуждено дело на активиста ФАР, не пропустившего кортеж замминистра МВД Кирьянова
Фото с сайта vg-news.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении активиста Федерации автовладельцев России, совершившего наезд на инспектора ГИБДД при попытке остановить нарушившую ПДД машину кортежа, в которой, по его данным, ехал замглавы МВД Виктор Кирьянов.

Как сообщает пресс-служба СКР, Вадим Коровин подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни, здоровья).

По версии следствия, вечером 24 мая Коровин двигался на автомобиле Toyota Camry по территории Одинцовского района. В районе 4-го км Рублево-Успенского шоссе он, в нарушение правил дорожного движения, не уступил дорогу машине Audi A6 сотрудников ГИБДД. Последняя, имеющая на наружной поверхности специальные цветографические схемы, двигалась по встречной полосе движения с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, "выполняла неотложное служебное задание по сопровождению в колонне лица, подлежащего охране", отмечает СКР.

Коровин предпринял попытку остановить движение "двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомашины охраняемого лица". Когда инспектор ГИБДД направился к Toyota Camry и жестами потребовал остановиться, активист ФАР совершил наезд на сотрудника ДПС передним бампером и левым передним колесом своего автомобиля. В результате полицейский получил телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени. После этого водитель скрылся с места происшествия, но через некоторое время был остановлен другими инспекторами ГИБДД.

Коровин пояснил следователю, что не исключает, что совершил наезд на сотрудника полиции по неосторожности, но мог не заметить этого. Данная версия будет проверена в ходе следствия.

Между тем, сам Вадим Коровин у себя в Twitter написал, что "не пропустил замминистра МВД Кирьянова (Виктор Кирьянов – замглавы МВД по безопасности на транспорте), объезжающего пробку по встречке". По информации "Газеты.Ru", активист ФАР, уверенный в своей невиновности, надеется восстановить запись с видеорегистратора, которые подтвердят, что с его стороны не было нарушений. Материалы с телефона, по словам Коровина, сотрудники полиции уже стерли.