ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 17:34

Следователя-"важняка" судят с подачи адвоката, который собирал для него деньги

Следователя-"важняка" судят с подачи адвоката, который собирал для него деньги
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет полковник управления ФСКН, задержанный с помощью своего бывшего подследственного и его адвоката при получении 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Старший следователь по особо важным делам следственного отдела УФСКН по Карачаево-Черкесской Республике полковник полиции 40-летний Мурат Аппоев обвиняется в мошенничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). 

По версии следствия, в ноябре 2012 года Аппоев, в чьем производстве находилось уголовное дело о незаконном обороте наркотиков, вызвал к себе местного жителя Н. Китова и убедил его в том, что вынужден принять меры для заключения его под стражу. По рекомендации следователя мужчина обратился к адвокату П. Лановому с просьбой об осуществлении его защиты.

Когда защитник встретился со Аппоевым, тот сообщил ему о наличии в деле достаточных оснований для задержания Китова качестве подозреваемого и потребовал 300 тыс. рублей за не применение ареста, а также назначил конкретную дату передачи денег. К этому времени, как подчеркивает СУ СКР, Аппоев уже не имел ни какого отношения к данному уголовному делу, оно было передано в производство другому следователю. 

Адвокат передал подзащитному требование следователя о передаче указанной суммы. Однако вместо этого Китов, "будучи убежденным в своей невиновности", обратился в региональное управление ФСБ. Туда же, как отмечает СУ СКР, с письменным заявлением обратился и адвокат, отказавшись от дальнейшего участия в мошенничестве.

Во время передачи адвокатом денег полковник полиции был задержан с поличным сотрудниками УФСБ. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Усть-Джегутинский районный суд КЧР для рассмотрения по существу.