ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 18:00

Суд допросит вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова о ДТП на Ленинском 3 июня

Суд допросит вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова о ДТП на Ленинском 3 июня
Фото с сайта vestiavto.ru

Гагаринский районный суд допросит вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова об аварии на Ленинском проспекте 3 июня. Сегодняшнее заседание пришлось отложить из-за неявки отца погибшей Сергея Александрина.

Ему необходимо было присутствовать на работе, а из-за отсутствия повестки он не смог отпроситься, пояснила его адвокат Людмила Айвар. Она настаивала, что без Александрина заседание продолжать нельзя. Адвокат "Лукойла" Гарри Мирзоян также заявил, что без Александрина слушать дело невозможно, и предложил перенести заседание. "Александрин уезжает, говоря, что ему не выдана повестка, это сделано умышленно, чтобы создать процессуальную базу для обжалования", — уверен адвокат.

Судья Ольга Зельдина, выяснив, что Александрин все же находится на работе, посчитала "причины неявки неуважительными", т.к. он был "надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания". Однако, "дабы не подавать повода к жалобам со стороны защиты о нарушении прав участников процесса" отложила заседание до 30 мая. Анатолия Баркова из-за его командировки в этот день допросят 3 июня.

25 февраля 2010 года его Mercedes столкнулся с Citroеn Ольги Александриной, которая погибла на месте. Ее свекровь, известный гинеколог Вера Сидельникова, через несколько часов скончалась в больнице, водитель Баркова и сам вице-президент не пострадали.

Предварительное следствие установило, что виновницей аварии была Александрина. В ноябре 2010 года дело закрыли, однако ее отец Сергей Александрин настаивал на возобновлении расследования. Его адвокаты Людмила Айвар и Игорь Трунов обратились в Конституционный суд, который в июле 2011 года отменил норму УПК, не позволявшую родственникам погибших возражать против закрытия уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

Потерпевшими по делу признаны компания "Лукойл" (Барков ехал на служебной машине) и дочь погибшей Веры Сидельниковой – Наталья (ее брат Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной, скончался в августе 2010 года от кровоизлияния в мозг).