ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 20:10

ВС избавил осужденного от наказания за оскорбление свидетеля

ВС избавил осужденного от наказания за оскорбление свидетеля
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ изменил приговор Сергею Маслиенко, признанному виновным в оскорблении участника процесса (ч.1 ст.297 УК РФ, до ареста на 4 месяца). В октябре 2007 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа назначил Маслиенко, уже отбывающему восьмилетний срок по ч.З ст.228.1 УК (незаконный оборот наркотиков), штраф в размере 40 000 руб. Теперь осужденный от него освобожден из-за истечения сроков давности.

В 2007 году Маслиенко судили за сбыт более 100 г героина. 9 марта Надымский горсуд ЯНАО приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, а за несколько дней до этого – 1 марта, на одном из последних заседаний подсудимый оскорбил свидетельницу. Затем, после окончания судебного процесса, во время конвоирования, вновь обругал ее. В докладе по делу не было информации о том, что именно сказал Маслиенко, ему таких вопросов тоже не задавали.

"Экспертиза переоценила. Я говорил, но не очень оскорбительно", — заявил Маслиенко сегодня судьям ВС, когда попросил приговор по 297-й статье отменить и направить его на новое рассмотрение. Аргументировал свою позицию он, во-первых, тем, что был лишен возможности поставить вопросы перед экспертом, который оценивал его высказывания. Во-вторых, суд при выборе наказания, по его мнению, не учел многочисленные заболевания и наличие малолетних детей. Кроме того, недоволен Маслиенко был и адвокатом – тот, по его утверждению, действовал вопреки позиции доверителя. Например, когда Маслиенко просил допросить свидетелей инцидента, адвокат заявлял, что в этом нет необходимости.

Прокурор, в свою очередь, просила оставить приговор без изменений.

Кассация рассматривала дело после отмены приговора в надзорной инстанции 20 декабря 2012 года. По мнению судей, тогда было нарушено право Маслиенко на защиту – дело рассмотрено в отсутствии защитника, при этом данных об отказе осужденного от него не нашлось.