ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 12:34

Замглавы Дальневосточной таможни задержан за избиение свидетеля по уголовному делу

Замглавы Дальневосточной таможни задержан за избиение свидетеля по уголовному делу
фото ИТАР-ТАСС

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников Дальневосточной оперативной таможни, пытавших свидетеля для получения его показаний, сообщает пресс-служба СКР. 

Исполняющий обязанности заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни и его подчиненный подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).  

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 мая и.о. заместителя начальника ДВОТ и его коллега в служебном помещении жестоко избили 22-летнего жителя Приморского края, являющегося свидетелем по уголовному делу. "С целью получения необходимых показаний таможенники нанесли по телу молодого человека множество ударов руками, ногами и палкой, ударяли головой об стены и пол", — отмечает СКР.

И.о. замглавы ДВОТ задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. При установлении места нахождения второго сотрудника таможни он также будет задержан.  

В настоящее время в помещении Дальневосточной оперативной таможни следователи с целью изъятия предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела, проводят обыски и выемки. 

По информации "Интерфакса", сославшегося на представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, со стороны руководства ДВОТ оказывалось противодействие в проведении следственных действий, направленных на сбор доказательств.