ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 12:08

Полицейские, пытавшие задержанного самодельным электроприбором, осуждены условно

Полицейские, пытавшие задержанного самодельным электроприбором, осуждены условно

В Кемеровской области вынесен приговор троим сотрудникам полиции, изощренно пытавшим  задержанного с целью получить от него признания в совершении преступления, сообщает пресс-служба следственного управления СКР. 

Суд признал бывших 32-летнего оперуполномоченного Анатолия Гурова, 35-летнеего старшего оперуполномоченного Евгения Тропина и 27-летнего водителя отдела полиции УМВД России Дмитрия Артемьева в зависимости от роли виновными в совершении преступления по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

Установлено, что в декабре 2010 г. стражи порядка, пытаясь раскрыть преступление, доставили в отдел полиции ранее судимого 20-летнего местного жителя. Для получения признательных показаний они надели на молодого человека наручники, а затем примотали его скотчем к креслу.

После этого полицейские "воздействовали на него электрическим током при помощи самодельно изготовленного прибора". Не получив желаемых показаний, сотрудники полиции надели на голову мужчины противогаз с заклеенным клапаном и избили его. Не выдержав пыток, гражданин  согласился дать показания о якобы совершенном им преступлении.

Кроме того, в ноябре 2010 г. один из стражей порядка с той же целью избил еще одного местного жителя, требуя от него признаний в совершении другого преступления.

Гурову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года,  Тропину — 3 года 5 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать определенные должности сроком 2 года,  Артемьеву – 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать определенные должности 2 года.