ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 14:28

Признанию незаконным обыска в штабе Навального помешала его московская "прописка"

Признанию незаконным обыска в штабе Навального помешала его московская "прописка"
Фото с сайта pvd158.ru

Первомайский районный суд Кирова не удовлетворил жалобу адвоката и блогера Алексея Навального на действия полиции, которая провела обыск в его штабе в ночь на 9 мая, передает РИА Новости.

По мнению защиты, обыск проводился в помещении, где занимается адвокатской деятельностью Навальный. Кроме того, там же работали защитники, оказывающие адвокатские услуги Навальному.

Начавшееся 22 мая рассмотрение жалобы адвокатов Навального было отложено, чтобы прокурор смог представить материалы в полном объеме и обеспечить явку сотрудников полиции.

В ходе заседания в среду была допрошена следователь Дарья Башорина, которая проводила обыск. "Брамм (координатор штаба) говорил, что в данном помещении осуществляет свою адвокатскую деятельность Навальный, однако никаких документов предоставлено не было", — сообщила она. Башорина добавила, что в ходе осмотра не видела документов, которые могли представлять адвокатскую тайну.

Также судья Татьяна Пуртова допросила свидетеля со стороны защиты, адвоката Вадима Кобзева, который заявил, что в ходе обыска была нарушена как его адвокатская тайна, так и Навального. В свою очередь прокурор попросил суд отказать в удовлетворении жалобы, пояснив, что адвокатская тайна нарушена не была.

Судья, вернувшись в зал суда после трехчасового перерыва на обдумывание решения, сообщила: "Суд находит, что жалоба удовлетворению не подлежит". Она пояснила, что Навальный осуществляет адвокатскую деятельность в Москве, а штаб Навального, арендующий помещение, статусом адвокатского не обладает.

Навальный заявил, что собирается обжаловать постановление суда.

Как сообщалось ранее, 15 мая в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что офис Навального в ночь с 8 на 9 мая был подвергнут незаконному обыску со стороны сотрудников полиции. По ее словам, он был проведен под абсолютно надуманным предлогом: якобы в данном помещении печатаются листовки экстремистского содержания. Как заявила адвокат, "сотрудники полиции обследовали все помещения, включая комнату адвокатов, сотрудники правоохранительных органов без понятых долгое время находились в кабинете защитников и имели беспрепятственный доступ к конфиденциальным материалам". Михайлова, уверенная, что эти действия полиции "вопиющим образом нарушают адвокатскую тайну", высказала мнение, что обыск свидетельствует о наличии политической мотивированности в деле Навального. Адвокат попросила суд вынести частное определение в отношении УВМД по Кирову в связи с "явными незаконными действиями". Сторона обвинения возражали против ходатайства — по словам одного из прокуроров, оно не имеет отношение к предмету судебного разбирательства, сообщала "Газета.Ру". В результате судья Сергей Блинов отказал в этом ходатайстве: он заявил, что ему не было известно об обыске, и "никаких материалов, подтверждающих его проведение, суду не представлено".