ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 20:21

АСГМ решил судьбу банок "Сельди по-исландски"

АСГМ решил судьбу банок "Сельди по-исландски"

Компания "Русское море" не смогла оспорить в Арбитражном суде города Москвы запрет на выпуск пресервов "Сельдь по-исландски" в банках, которые покупатели могли принять за продукцию другого производителя из-за схожего оформления, сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее антимонопольное ведомство рассмотрело введение ЗАО "Русское море" в гражданский оборот на территории РФ пресервов "Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в пряном маринаде", "Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в красном вине", "Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в белом вине" и "Атлантическая сельдь по-исландски филе-кусочки в оливковом масле" под наименованием "Флоттика".

При этом в оформлении своей продукции ЗАО "Русское море" использовало дизайнерские решения, применяемые ООО "Торговый Дом "Раптика" для оформления пресервов "Атлантическая сельдь по-исландски" (4 вида).

ФАС сочла, что такие действия приводят к смешению продукции разных производителей и вводят потребителей в заблуждение о производителе пресервов "Атлантическая сельдь по-исландски", и выдала компании "Русское море" предписание о прекращении нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

ЗАО "Русское море" не согласилось с этим решением и обжаловало его в судебном порядке. Однако АСГМ отказал компании в удовлетворении исковых требований.