ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 12:43

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.05.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.05.2013
Фото Право.Ru

Главное 

Как пишет "Коммерсант" ("Закон прямого противодействия"), сегодня многие представители НКО в России заявляют, что ни при каких обстоятельствах не будут регистрироваться иностранными агентами. Такой позиции придерживаются в правозащитном центре "Мемориал", и в фонде "Общественный вердикт", и в "Трансперенси Интернешнл", и в "Голосе". На вопрос о том, как правозащитники намерены противостоять требованиям прокуратуры, в НКО отвечают, что, прежде всего, будут судиться. В свою очередь "Ведомости" подытоживают ("Плохая новость: Агенты вместо людей"): наше государство, построенное агентами, хочет видеть агентов и во всех своих гражданах. В результате неправительственные организации и экспертное сообщество поставлены перед ложным выбором — присягать в лояльности родному народу (в чьем лице?) или кому-то еще. Неудивительно, что ни одна из уважаемых НКО на этот выбор не согласилась. "Независимая газета" сегодня пишет ("Левада-Центр: социологическая служба приостанавливает получение финансирования из зарубежных источников"), что после всех проверок общественники решили открыть интернет-кошелек на "Яндекс. Деньги". 

Совет директоров РЭШ удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке, обращает внимание "Коммерсант". Отставку и отъезд из России одного из экспертов, признавших приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву "ошибочным", связывают с допросами Гуриева в СКР в связи со "вторым делом ЮКОСа". Как пишут в редакционной статье "Ведомости" ("От редакции: Ловушка Медведева"), "президент Медведев заказал экспертам и принял от них работу, в результате выполнения которой они подверглись преследованию правоохранительных органов и (в нашем правоприменении всякое бывает) могут даже быть обвинены в нарушении закона". А "Новая газета" выдвигает ("Подробности третьего "дела ЮКОСа": Следственный комитет проводит обыски в Казахстане с санкции Басманного суда") свою версию происходящего. 

Суды 

Вильнюсский окружной суд приговорил к десяти месяцам заключения жительницу Клайпеды Эгле Кусайте (срок она уже отбыла под следствием). Женщина признана участницей подготовки теракта в России. Учитывая, что Кусайте задержали на самой ранней стадии подготовки теракта (в октябре 2009 года при посадке в автобус, следовавший из Клайпеды в Москву), суд назначил ей срок ниже минимального — по ст. 250 УК таковым является заключение на десять лет, рассказал ("Литовка не стала ни смертницей, ни заключенной") "Коммерсант"

Арбитражный суд Москвы признал незаконным расторжение "Мерседес-Бенц рус" (дистрибутор Mercedes-Benz в России) дилерского договора с ЗАО "Авилон АГ", пишут (""Авилон" прокатится на Mercedes через суд") "Ведомости". Подробности читайте также в материале "Право.Ru".

Алексей Навальный пропустит митинг оппозиции 12 июня, прогнозирует "РБК daily". Ленинский районный суд Кирова определился с графиком заседаний на июнь по делу "Кировлеса": он затруднит для Алексея Навального попадание на оппозиционный марш. 

Гаагский трибунал оправдал тайную полицию, обращает внимание "Коммерсант" на решение международного суда по бывшей Югославии. Он оправдал двух руководителей тайной полиции режима Слободана Милошевича — Йовицу Станишича и Френки Симатовича, которые обвинялись в совершении военных преступлений во время балканских войн первой половины 90-х. 

Кондитерская фабрика "Рот Фронт" подала иск в Арбитражный суд Московской области к "Талдомхлебу", в котором указала, что не давала разрешения этому предприятию на использование товарного знака "Лакомка". В качестве компенсации за незаконное использование своего товарного знака "Рот Фронт" потребовал взыскать 127 млн руб. Об этом пишет ("Сухари встали поперек горла "Рот Фронту"") "РБК daily"

Протвинский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор за ложный донос, информирует ("Приговорили за донос") "Российская газета". Александр Маленков сбил на своей машине забор ритуального центра "Память". Затем сам поехал в ОВД и написал заявление об угоне. Проверка этот факт не подтвердила. Суд приговорил Маленкова к штрафу в 30 000 руб. 

Нормотворчество 

"Коммерсант" пишет ("Павел Астахов задумался о новом статусе"), что детский омбудсмен на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что хотел бы иметь "возможность представлять доклады и предложения в виде законопроектов, чтобы они были обязательны для рассмотрения в комитетах Госдумы". Астахов выразил сожаление по поводу того, что в РФ нет закона об уполномоченном по правам ребенка в отличие от закона об омбудсмене по защите прав предпринимателей. 

СФ одобрил поправки в Земельный кодекс, упрощающие изъятие земель у государственных и муниципальных учреждений (ГУПов и МУПов), а также казенных предприятий. Теперь, если участок используется неэффективно, его можно будет изъять во внесудебном порядке, информирует ("Земли ГУПов смогут изымать без суда") "РБК daily"

Брак с браком, озаглавила "Российская газета" статью о том, что депутаты от "Единой России" подготовили законопроект с изменениями в Семейный кодекс РФ, устанавливающими запрет на усыновление российских детей однополыми семьями. 

"Общероссийский народный фронт" не согласился c нижним пределом понятия "роскошь" в России, сообщает ("С поправкой на "Фронт"""Коммерсант". На днях вышел законопроект Белого дома о дополнительном налоге на дорогие автомобили. В ОНФ посчитали, что указанная правительством планка в 5 млн рублей, после которой можно считать авто роскошным, в России явно завышена, и предложили снизить ее до 3 млн. 

Полиция дожмет игорный бизнес, пишет "РБК daily" об инициативе столичной полиции — отмене денежного порога в 1,5 млн рублей для привлечения организаторов азартных игр к уголовной ответственности. В ближайшее время законопроект будет внесен для рассмотрения в Госдуму. 

Правительство поддержало законопроект, подготовленный Минкультуры. В действующий ТК будет включена специальная статья по "урегулированию труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений". Согласно законопроекту, раз в пять лет будут проходить "конкурсы на замещение должности творческих работников", отмечает ("Как уволить Волочкову") "Российская газета"

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам эсер Михаил Сердюк подготовил законопроект, разрешающий рекламодателям использовать превосходные степени в рекламе товаров и услуг. Согласно действующему законодательству, которое было принято в 2006 году, такие фразы, как "лучший", "абсолютный", "номер один", "превосходный"  и т.п. использовать в рекламе запрещено, информируют ("Госдума предлагает вернуть в рекламу "лучшее" и "номер один"") "Известия"

Президиум ВАС разослал в нижестоящие суды информационное письмо, в котором председатель ВАС Антон Иванов с коллегами признал за рекламщиками право не платить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с рекламы самих себя, отмечает ("Рекламное место сдается бесплатно""РБК daily"

Другое 

Росимущество намерено произвести аудит государственного ОАО "Российские лотереи", пишет ("Государство проиграло в "Спортлото"") "Коммерсант". Проверка затронет деятельность дочерних компаний "Рослотерей" в 28 регионах, в том числе в Москве. Чиновники полагают, что большая часть инфраструктуры (а это примерно тысяча павильонов, киосков) была незаконно отчуждена. Непонятна судьба и товарного знака "Спортлото", который до сих пор не зарегистрирован в Роспатенте. 

Столичное управление Госнаркоконтроля возбудило дело ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) в отношении вице-президента букмекерской конторы "Марафон" Николая Петрова. Он, по версии правоохранителей, регулярно получал по почте посылки с запрещенными в России лекарственными препаратами с целью сбыта. Среди них, в частности, были средства для похудения и анаболики, сообщает ("Наркополицейские сделали ставку") "Коммерсант"

"Российская газета" публикует ("Петровка, 38/2013") интервью с главой столичной полиции Анатолием Якуниным. В нем он, в частности, комментирует вступление в силу антитабачного закона. "На сегодняшний день пока нет механизма контроля со стороны полиции за нарушителями антитабачного закона. Но, я думаю, что в ближайшие две-три недели будут внесены соответствующие поправки в Административный кодекс, и тогда появится возможность у сотрудников полиции привлекать нарушителей к ответственности, — считает Якунин.- Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон. Хотя есть определенные сомнения". 

Первый заместитель руководителя тольяттинского СКР попался на взятке в 13 млн рублей, пишет "Коммерсант" ("Следствие в особо крупном размере") о задержании Александра Рогова. За деньги он обещал бизнесмену прекращение уголовного дела и снятие ареста со счета. Издание рассказывает ("Чиновников отпустили так же быстро, как и взяли") и о еще одной крупной взятке. Заместитель директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управления делами президента Олег Самотин и двое его подчиненных были задержаны в ходе получения первого транша из 10-миллионной взятки за содействие в заключении договора аренды помещений в Москве. Чиновники отпущены под подписку о невыезде. 

В Индии арестован создатель местной финансовой пирамиды МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India) Алексей Муратов и двое его подельников. Они якобы собирали деньги на благотворительность, рассказывает ("МММ на троих") "Российская газета"