ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 19:56

Глава экспертного центра осужден за консалтинговые услуги госпредприятию на 9 млн руб.

Глава экспертного центра осужден за консалтинговые услуги госпредприятию на 9 млн руб.

В Пермском крае вынесен приговор директору консалтинговой компании, который под видом оказания консультационных услуг госпредприятию вместе с его директором похитил 9 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.
 
31-летний житель Самарской области, генеральный директор некоммерческого партнерства "Западно-Уральское объединение экспертных центров" (НП "ЗУОЭЦ") признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
Установлено, что гендиректор "ЗУОЭЦ" заключил в мае 2008 года госконтракт с директором филиала "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Пермской области" Романом Мишиным на оказание консультационных услуг на общую сумму более 9 млн рублей. В рамках контракта с июня по декабрь 2008 года директора подписывали фиктивные акты сдачи-приемки выполненных работ, по которым консультационные услуги фактически не оказывались.
 
При этом средства по указанию Мишина перечислялись с расчетного счета филиала "ЦЛАТИ по Пермской области" ФГУ на расчетный счет НП "ЗУОЭЦ". Затем они переводились на счета указанных Мишиным коммерческих компаний, где обналичивались и передавались директорам, которые распоряжались ими по своему усмотрению. В результате было похищено 9 млн рублей. Мишин уже осужден в июле 2012 года Дзержинским районным судом Перми к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей.
 
Суд приговорил генерального директора "Западно-Уральского объединения экспертных центров" к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.