ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2013, 1:25

Главу подмосковной МИФНС-2 судят за возмещение НДС на 115 млн руб. собственным фиктивным фирмам

Главу подмосковной МИФНС-2 судят за возмещение НДС на 115 млн руб. собственным фиктивным фирмам
Фото с сайта www.pravmir.ru

В столице перед судом предстанут руководители подмосковной МИФНС, обвиняемые в хищении НДС на 115 миллионов рублей через почти три десятка фирм, зарегистрированных на подставных лиц, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Московской области Ролану Боцоеву и исполняющей обязанности начальника отдела камеральных проверок №1 этой же инспекции Елене Овчинниковой инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
По версии следствия, Боцоев и Овчинникова вместе с неустановленными лицами поставили на налоговый учет 27 организаций, зарегистрированных на подставных лиц. После этого они обеспечили поступление в налоговую инспекцию из этих компаний документов, содержавших ложные сведения и основания для возмещения налога на добавленную стоимость. На их основе Боцоев и Овчинникова подготовили незаконные решения о возврате НДС 13 организациям, которые направили в подмосковное управление Федерального казначейства. В результате с 25 октября по 2 декабря 2011 года из казначейства на расчетные счета этих фирм было перечислено около 37 миллионов рублей.
 
После этого сообщники подготовили к отправке в управление Федерального казначейства документы еще на 14 аналогичных организаций для незаконного возмещения из бюджета НДС на сумму свыше 78 миллионов рублей. Однако на этот раз их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении неустановленных соучастников Боцоева и Овчинниковой расследование продолжается.
 
Кстати, вскоре после задержания чиновников в конце 2011 года СМИ сообщали, что в квартире Боцоева были обнаружены свидетельства о праве собственности на владение недвижимым имуществом: двумя московскими квартирами, апартаментами в Испании, домом в Словении и тремя участками земли в Северной Осетии общей площадью 12,2 тыс. квадратных метров. Кроме того, со ссылкой на источник в правоохранительных органах отмечалось, что он арендовал за $17 тыс. в месяц роскошные апартаменты в элитном жилом комплексе "На Беговой". Также раскрывались некоторые подробности схемы, использовавшейся налоговиками: следователи полагали, что руководитель МИФНС и его подельница специально перечисляли не более чем три миллиона рублей за раз — это позволяло не просить санкции вышестоящего руководства.