ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 17:45

Пользователя "Одноклассников" судят за "вульгарно-ненормативные тексты"

Пользователя "Одноклассников" судят за "вульгарно-ненормативные тексты"
Фото Право.Ru

В Ульяновской области перед судом предстанет местный житель, разместивший в соцсети "Одноклассники" призывы к расправе в отношении уроженцев Кавказа и Средней Азии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

28-летний житель поселка Октябрьский Дмитрий Гуржиев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как полагает следствие, в мае 2012 г. ранее судимый за вымогательство Гуржиев зарегистрировал в социальной сети "Одноклассники" страницу пользователя "Валентин Бубенчиков". Там в разделе "Статусы" он разместил текстовое сообщение, содержание которого унижало достоинство представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам. Кроме того, данный материал возбуждал вражду и побуждало к совершению в отношении этих лиц насильственных действий.

Затем, несмотря на блокирование страницы администрацией сайта, Гуржиев до начала августа прошлого года неоднократно дублировал ее, размещая экстремистские фотоматериалы и вульгарно-ненормативные тексты.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, данные сообщения и изображения содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной и религиозной принадлежности. Их распространение в Интернете "порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей и вероисповедания, провоцируя соответствующие конфликты", отмечает прокуратура.

В настоящее время уголовное дело направлено в Чердаклинский районный суд для рассмотрения по существу.