ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 19:25

ВС разрешил покупать спиртовые настойки боярышника, пустырника и календулы без рецепта

ВС разрешил покупать спиртовые настойки боярышника, пустырника и календулы без рецепта
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ подтвердил решение суда нижестоящей инстанции об отмене в Калужской области рецептурного отпуска лекарств, более чем на 40% состоящих из этилового спирта, сообщает пресс-служба Калужской облпрокуратуры.

Ранее Калужский областной суд по иску прокурора области признан недействующим со дня принятия закона региона от 26 декабря 2012 г. № 378-ОЗ "О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области".  Данным законом в нарушение федерального законодательства с превышением полномочий был установлен рецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих дицикловерин, эфедрин и его соли, тропикамид, а также спиртосодержащих лекарственных  препаратов для внутреннего применения, с объемным содержанием этилового спирта более 40%. отмечает прокуратура.  

Одновременно законом внесены изменения в закон Калужской области от 28 февраля 2011 г. № 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области", которыми установлена административная ответственность за нарушение областного законодательства о предметно-количественном учете и рецептурном отпуске вышеназванных лекарственных препаратов. 

Решение ВС, оставившего без изменения постановление Калужского облсуда, вступило в законную силу. Теперь жители области смогут приобретать лекарственные препараты, в том числе настойки боярышника, пустырника, календулы и другие, в аптечных организациях без обращения к врачу за выпиской рецепта. При этом должностные и юридические лица не будут нести административную ответственность за их безрецептурную реализацию, подчеркивается в пресс-релизе.