ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 19:39

АСГМ не признал, что Forbes и телеканал "Дождь" распространяли о "Пятом канале" порочащую информацию

АСГМ не признал, что Forbes и телеканал "Дождь" распространяли о "Пятом канале" порочащую информацию

Судья Арбитражного суда города Москвы Юлия Матюшенкова отказала в иске "Телерадиокомпании Петербург", который те предъявили к ООО "Телеканал "Дождь" и ЗАО "Аксель Шпринглер Раша", издающему журнал Forbes, и его обозревателю Илье Жегулеву. Телерадиокомпания требовала признать, что распространенная этими СМИ информация, будто сотрудники "Пятого канала" готовили фильм-"компромат" на Медведева "Потерянный день", является порочащей и не соответствующей действительности. Денежной составляющей в иске не было.

Представители телерадиокомпании, которые отказались называть свои имена, уточнили, что, в частности, в статье Жегулева в Forbes, вышедшей 9 августа 2012 года сказано: "Фильм про трусость Медведева мог снять "Пятый канал" по заказу Кремля". Сама статья называется "Фильм про Медведева и Грузию: так кто здесь главнокомандующий?". Также они привели несколько цитат из интервью Жегулева телеканалу "Дождь".

Представитель "Аксель Шплингер Раша" Мария Сакулина отметила предположительный характер высказывания в журнале, а также указала, что в статье приводится полностью точка зрения руководства "Пятого канала", которая опровергает причастность своих сотрудников к созданию фильма. А представитель телеканала "Дождь" (там в прямом эфире Жегулев высказался более определенно) Полина Дюдина сказала, что с сайта материал был убран по первому же требованию еще до суда. Также "Дождь" официально приглашал в эфир для опровержения представителей "Пятого канала", но никто не пришел.

Журналист Жегулев в суд не явился и попросил рассматривать дело в его отсутствие.

Выслушав стороны, судья удалилась на 10 минут в совещательную комнату и постановила – в иске отказать.