ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 20:19

Похитители, из-за которых сыну миллиардера Касперского пришлось сменить фамилию, получили 37 лет на четверых

Похитители, из-за которых сыну миллиардера Касперского пришлось сменить фамилию, получили 37 лет на четверых
Фото с сайта news.404.ru

В Москве вынесен приговор четверым участникам похищения сына миллиардера Евгения Касперского в апреле 2011 года, требовавшим за него выкуп в 3 млн евро, сообщает пресс-служба СКР.

Хорошевский районный суд Москвы в зависимости от роли каждого признал пенсионера Николая Савельева, его 30-летнего сына Николая Савельева и знакомых последнего - Семена Громова, который был ранее трижды судим за нетяжкие преступления (побои), и Олега Маюкова виновными по п.п. "а, з" ч.2 ст.126 и п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).  

Установлено, что не позднее марта 2011 года Савельевы, Громов, Маюков и 30-летний сотрудник одной из спецслужб капитан Алексей Устимчук приняли решение похитить Ивана Касперского и назначить за него выкуп в размере 3 млн евро. Из показаний соучастников следует, что такой план родился после просмотра одной из телевизионных передач об отце потерпевшего – главе компании "Лаборатория Касперского" Евгении Касперском, который, по их мнению, обладал внушительным состоянием (в 2011 году Forbes оценивал его в 800 млн долл.).

С марта 2011 года участники преступной группы вели скрытое наблюдение за молодым человеком, выяснили, что он обучается на 4-м курсе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и работает в ЗАО "Инфовотч", а также составили график посещения им учебного заведения, места работы и распорядок дня. Согласно заранее подготовленному плану, наилучшим местом для похищения сообщники посчитали жилой сектор у станции метро "Строгино". Там утром 19 апреля 2011 года Громов и Маюков схватили Ивана Касперского, посадили в автомобиль под управлением Устимчука, надели на глаза повязку и шапку, а на руки – наручники. После этого соучастники привезли его в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

В ходе переговоров с родителями студента о выплате средств за его освобождение похитители договорились с ними о передаче электронного носителя с информацией о состоянии сына и о последующей выплате выкупа. Однако в день исчезновения сына родители обратились в правоохранительные органы и местонахождение похищенного было установлено. Как сообщалось ранее, сначала со злоумышленниками вели переговоры сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и знакомые бизнесмена из ФСБ, а оперативники МУРа подключились позже к розыску позже. 24 апреля при освобождении Ивана Касперского был задержан Громов. В тот же день Савельевы и Устимчук были задержаны на посту ГИБДД по пути следования в Москву для встречи с родителями похищенного. У них был обнаружен электронный носитель с информацией о состоянии молодого человека и решения вопроса о дальнейшем получении средств.

Как сообщалось ранее, сначала со злоумышленниками вели переговоры сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и знакомые бизнесмена из ФСБ, позже к розыску подключились и оперативники МУРа.

Выяснилось, что двое из похитителей ранее привлекались к уголовной ответственности. Так, Сергей Громов был ранее трижды судим за нетяжкие преступления (побои), а  глава четы Савельевых – Николай в 1970-е годы привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.  

В судебном заседании 25 декабря прошлого года Иван Касперский заявил, что после похищения везде ходит с охраной, посетовав, что это доставляет ему неудобства. Он также сообщил, что сменил фамилию с Касперского на фамилию жены Селин, в том числе и по причине произошедшего. "Моя фамилия слишком громкая, я решил защитить свое личное пространство", — пояснил Касперский. По его словам, после похищения он был вынужден обратиться к психологу.

Старшему Савельеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, его сыну Савельеву – в виде 10 лет, Громову – в виде 9 лет и Маюкову -  в виде 7 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в колонии строгого режима. Алексей Устимчук ранее уже был осужден к 4,5 года колонии строгого режима.