ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 13:20

Прокурор заставил сотрудников колонии продлить рабочий день, чтобы освободить Алексея Козлова

Прокурор заставил сотрудников колонии продлить рабочий день, чтобы освободить Алексея Козлова
Фото с сайта rollingstone.ru

Предприниматель Алексей Козлов, осужденный на 5 лет заключения за хищение акций компании, прежде подконтрольной структурам экс-сенатора Владимира Слуцкера и освобожденный от наказания Мосгорсудом, вышел на свободу, передает "Интерфакс".

"Вчера поздно вечером Козлов, находившийся в колонии-поселении №13 в городе Кохма Ивановской области был освобожден по постановлению прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях", — заявил представитель регионального управления ФСИН. Между тем, представители ФСИН ранее заявили, что не могут выпустить Козлова на свободу на том основании, что оригинал постановления президиума Мосгорсуда о его освобождении в колонию не поступал.

По информации РИА Новости, также сославшегося на представителя ивановского УФСИН, поскольку вчера "рабочий день в колонии закончился в 17.00 часов, освобождения осужденного в понедельник уже не ожидалось".

После этого супруга бизнесмена журналистка Ольга Романова обратилась в ивановскую областную прокуратуру с жалобой на действия местного УФСИН. "Сейчас вместе с адвокатом мы находимся в областной прокуратуре, где пытаемся донести до надзирающего прокурора то беззаконие, которое творят работники ивановской колонии, — заявила Романова. — С этими ребятами из УФСИН и колонии мы разговаривать больше не будем. Дежурный прокурор работает круглосуточно, и только с ним мы будем иметь дело".

Сам Козлов, чтобы добиться освобождения, объявил голодовку. Позднее в понедельник журналистка сообщила, что помощь в освобождении ее мужа оказал прокурор по надзору за исполнением законности в учреждениях ФСИН Александр Арефьев. "Мы с адвокатом вернулись в зону с постановлением прокурора Ивановской области по надзору за УИС Арефьева — немедленно освободить Козлова", — написала Романова в своем микроблоге в Twitter и позднее добавила: "Выпускают". Она также сообщила, что Козлову уже вручили паспорт и справку об освобождении.

Как сообщалось ранее, 31 мая Мосгорсуд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Юрия Костанова на приговор Алексею Козлову, осужденному за мошенничество в особо крупном размере и легализацию. Президиум согласился с доводами защиты и счел, что преследование по обвинению в легализации следует прекратить и считать бизнесмена виновным лишь по ст. 159 УК РФ, в связи с чем изменить наказание и назначить 4 года в колонии-поселении. Так как Козлов уже отбыл этот срок, суд постановил освободить его из-под стражи.

Козлов отбывал 5-летний срок за мошенническое хищение в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК) и попытку легализации (ч.3 ст. 30 п. "б" ст. 174 УК) 626 тысяч акций завода по производству искусственных пленок и кож "Искож," прежде подконтрольных структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Похищены акции, согласно позиции обвинения и суда, были у офшора "Вендорт Трэйдс", который выступал в процессе в качестве потерпевшей стороны. По версии осужденного и Ольги Романовой, уголовное преследование Козлова организовал его бывший партнер Слуцкер при участии ряда коррумпированных правоохранителей.

Впервые обвинительный приговор по этому обвинению Козлов получил в 2009 году. Но осенью 2011 года Верховный суд РФ отменил  его и отправил дело на пересмотр в связи с грубыми нарушениями суда, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты. Впрочем, весной 2012 года Пресненский суд все равно решил осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок — вместо 8 лет лишения свободы ему было назначено 5. В июне 2012 года Мосгорсуд оставил кассационные жалобы без удовлетворения. По приговору выйти на свободу Козлов был должен в январе 2014 года.