ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 18:02

Бастрыкин: "Нам противостоят по 17-20 адвокатов, которые то заболевают, то уезжают читать лекции в США"

Бастрыкин: "Нам противостоят по 17-20 адвокатов, которые то заболевают, то уезжают читать лекции в США"
Фото с сайта www.newsru.com

Задержание мэра Махачкалы Саида Амирова, которого следствие считает организатором совершенного в декабре 2011 года убийства начальника отдела СКР, готовилось фактически с этого времени. Такое заявление сделал сегодня председатель Следственного комитета  Александр Бастрыкин на антикоррупционном форуме в Счетной палате, передает РИА Новости.

"Мы к этой операции готовились практически два года с тем, чтобы она прошла успешно", — сказал руководитель СКР. Вместе с тем, по его словам, следствию "предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом". Как признал глава СКР, "это работа не одного месяца".

"А когда нам противостоят 17-20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, — мы должны соглашаться со сменой адвокатов… Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда", — подчеркнул Бастрыкин (как ранее сообщал СКР, по этому уголовному делу задержано более 11 соучастников Амирова, большинство из которых тоже уже этапировано в Москву).

Защищать Амирова будет известный московский адвокат Марк Крутер, который не раз представлял в суде интересы вора в законе Вячеслава Иванькова ("Япончик"), погибшего после покушения в 2009 году. Крутер уже оспорил арест Амирова на том основании, что состояние здоровья не позволяет ему находиться в СИЗО, он просит избрать своему клиенту меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Рассмотрение жалобы ориентировочно состоится через 2-3 недели в Мосгорсуде.

В Москву вслед за мэром Амировым отправились его сыновья. Руководитель республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Далгат Амиров и председатель комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента Магомед Амиров взяли отпуска, чтобы в этот период быть рядом с отцом.

Между тем, СКР сегодня предъявил обвинение Амирову и его сообщникам - помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову и заместителю мэра города Каспийска Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого им инкриминируются ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, заказчиком убийства сотрудника СКР Арсена Гаджибекова был Амиров, организатором – помощник прокурора Кизляра Абдулгалимов. Пособниками — вице-мэр Каспийска Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев. Наряду с этим, установлена причастность Абдулгалимова и Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов исполнителем.