ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 21:06

В ВШЭ проведен обыск на кафедре советника Путина

В ВШЭ проведен обыск на кафедре советника Путина
Фото пресс-службы Президента России

Следователи проводили обыски в Высшей школе экономики, в том числе на кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности при ГУ-ВШЭ, которую возглавляет глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, передает "Интерфакс".
 
В пресс-службе ВШЭ подтвердили проведение "процессуальных действий" в отношении ряда своих сотрудников, добавив, что к настоящему времени они завершены. В то же время здесь отказались комментировать вопрос "Интерфакса", проводились ли эти обыски по делу "ЮКОСа".
 
Впрочем, в пресс-службе отметили, что не ожидают "каких-либо неприятностей в связи с этим ни для университета, ни для отдельных сотрудников".
 
Как известно, д.ю.н. Михаил Федотов с октября 2010 года является советником Президента РФ и председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
 
Напомним, что на прошлой неделе в связи с экстренной отставкой и эмиграцией известного экономиста, ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева активизировались разговоры о "третьем деле ЮКОСа". Речь идет о выделении в отдельное производство так называемого эпизода экспертов, сделавших неудобное для властей заключение по последнему приговору Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Эксперты президентского Совета по правам человека, чей доклад был опубликован в 2011 году, пришли к выводу, что приговор был "ошибочным". Следователи же подозревают, что некоторые из них были ангажированы — получали деньги от структур Ходорковского.