ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 13:32

Судят начальника ГУ МЧС, избившего в своем кабинете подчиненного за письмо Путину

Судят начальника ГУ МЧС, избившего в своем кабинете подчиненного за письмо Путину
Фото с сайта kp.ru

В Калининградской области перед судом предстанет врио начальника Главного управления МЧС по региону, избившего своего подчиненного, который пожаловался Владимиру Путину на то, что его лишили служебной квартиры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, бывший врио начальника Главного управления МЧС России Андрей Шемякин обвиняется в преступлении по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в мае 2012 года в своем служебном кабинете руководитель ГУ МЧС "из личной неприязни" нанес  "не менее трех ударов  рукой в область головы" главному специалисту отдела организации подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований управления Чигвинцеву. В результате тот получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадинами и кровоподтеками левой щеки. Пострадавшему был причинен  вред здоровью средней тяжести, отмечает прокуратура.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации портала "Калининград.Ru", инцидент произошел после того, как Чигвинцев лишился служебной квартиры. "Я стоял в очереди на служебное жилье. Однако квартиру при распределении по непонятной причине отдали другому сотруднику МЧС. Меня просто "кинули", — рассказывал Чигвинцев. В связи с этим капитан МЧС обратился в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Впоследствии прокурор направил в ГУ МЧС постановление с требованием устранить нарушение в течение месяца. Однако в ведомстве на документ никак не отреагировали. Тогда Чигвинцев написал письмо с жалобой президенту Владимиру Путину, что и послужило поводом для "неприятного" разговора с начальником. "Шемякин вызвал меня к себе. Кричал и матерился на меня за то, что я обратился в вышестоящие инстанции и написал письмо. А затем несколько раз ударил меня кулаком по лицу", — рассказал Чигвинцев.