ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 17:57

Суд не заменил колонию-поселение ограничением свободы завучу, осужденной за гибель в море 6 детей

Суд не заменил колонию-поселение ограничением свободы завучу, осужденной за гибель в море 6 детей

Электростальский городской суд Московской области отказал в смягчении наказания завучу, сопровождавшей утонувших московских школьников в лагере "Азов", сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Замдиректора по воспитательной работе московской школы № 1065 Ирина Рябова была приговорена 1 июля 2011 г. Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) к 4 годам колонии-поселения. Было установлено, что летом 2010 г. из-за халатности Рябовой в районе Ейской косы на побережье Азовского моря погибли 6 московских школьников и воспитатель.

Осужденная, отбывающая наказание в колонии-поселении № 3 города Электростали, ходатайствовала перед судом о замене неотбытой части наказания более мягким видом – ограничением свободы.

По ходатайству представителя столичной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области в судебное заседание были вызваны потерпевшие по данному уголовному делу. Они пояснили, что до настоящего времени Рябова не предприняла каких-либо мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда. В связи с этим прокурор возражал против просьбы осужденной.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Ирины Рябовой. Это решение вступило в законную силу.

Напомним, что в июле 2010 года две группы из 63 столичных школьников, руководимые Рябовой и учителем Алексеем Багрянцевым, прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района Кубани. На руководителей групп возлагалась ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей. Однако преподаватели не обеспечили безопасность школьников. В результате 7 июля во время экскурсии на острове "Ейская коса" детям  было разрешено купание в море. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, принимавший меры по спасению детей, утонули. Здоровью еще одного ребенка был причинен тяжкий вред.