ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 19:13

СКР расследовал дело московского юриста Дмитрия Виноградова, застрелившего 6 человек в своем офисе

СКР расследовал дело московского юриста Дмитрия Виноградова, застрелившего 6 человек в своем офисе
Кадр камеры видеонаблюдения

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть человек в офисе фармкомпании "Ригла", сообщает пресс-служба СКР.

30-летний выпускник юрфака Московского института государственного управления и права (бывш. АПУ) Виноградов обвиняется в совершении преступлений по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов "на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению" вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых, отмечает СКР.

Юрист был задержан сотрудниками службы собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы. "С целью обоснования и оправдания запланированного им преступления", утром того же дня Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети текст под названием "Мой манифест". Следствием проверено содержание текста и, согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в нем были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.  

После ознакомления Виноградова с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы, проводившейся в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний он "страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". Однако этот факт, как отмечается в заключении, "не исключает вменяемости обвиняемого". СМИ писали, что причиной бойни будто бы стала его безответная любовь к одной из сотрудниц, из-за чего перед преступлением он пил пятеро суток. В своем "манифесте" Виноградов объяснил мотивы преступления. "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить, как можно больше частиц человеческого компоста", — написал молодой человек.