ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 18:17

Судят молодого человека, который избил в кафе замглавы отдела СКР, "преследовавшего его знакомых"

Судят молодого человека, который избил в кафе замглавы отдела СКР, "преследовавшего его знакомых"
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Ленинградской области перед судом предстанет местный житель, оскорбивший и избивший замглавы отдела Следственного комитета, который вел уголовное дело его знакомых, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Житель города Сосновый Бор 28-летний Александр Картун обвиняется в совершении преступлений по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, ночью 28 марта текущего года заместитель руководителя следственного отдела по Сосновому Бору возвращался с работы на личном автомобиле. На одной из улиц сотрудник СКР был вынужден остановиться, поскольку дорогу для проезда загородил автомобиль такси, из которого вышел Картун. Увидев одетого в форменную одежду следователя, молодой человек в присутствии находившихся в такси людей, в грубой форме оскорбил его. Свои действия злоумышленник мотивировал тем, что ранее следователь "осуществлял уголовное преследование его знакомых". Затем Картун бросил в замглавы отдела СКР банку с алкогольным напитком, облив его.

После этого сотрудник СКР зашел в расположенное неподалеку кафе "Пристань" и из него по телефону вызвал сотрудников полиции. Однако туда проследовал и Картун, который в помещении кафе продолжил высказывать в адрес следователя "грубые нецензурные выражения в неприличной форме, носящие оскорбительный характер", отмечает СУ СУР.

Затем молодой человек нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу замруководителя отдела СКР. В результате тот получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа и другие повреждения.

Ранее Картун уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и привлекался к уголовной ответственности. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия молодой человек полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.